Снимают алименты со страховой ежемесячной выплаты по обязательному социальному страхованию

Здравствуйте! Жена увезла 3 месячного ребёнка в другой город, подала там на развод и на алименты. Я бывший шахтёр, инвалид 3 группы, производственная травма, 65% нетрудоспособности, пенсионер. По решению суда удерживают 25% со страховой ежемесячной выплаты по обязательному социальному страхованию. Законно ли это?

, Александр, г. Инта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, это не законно.

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

В Вашем случае не может быть наложено взыскание на страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию;

Александр
Клиент, г. Инта

Доброе утро! Но решение суда было не в мою пользу!

Суд почему то учёл постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 года N841. Там, в пункте «м» части 2 указано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

со страховой ежемесячной выплаты по обязательному социальному страхованию. Законно ли это?
Александр

Вот перечень с чего не имеют право удерживать:

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Т. е. как я понял у Вас именно то, что выделил выше. Если так, то имеют право удерживать. Если нет, то Вы вправе предоставить судебному приставу справку о том какие выплаты начисляют Вам и он должен перестать производить взыскания.