Нужен ли кассовый аппарат для участия в краткосрочной новогодней ярмарке со своим товаром?

Добрый день! Я участвую в краткосрочной новогодней ярмарке со своим товаром. Бухгалтер сказал что мне нужны лишь бланки строгой отчетности и что кассовый аппарат при этом не нужен. Так ли это?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ "«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов»

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:… торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Если это — Ваш случай, то Вы можете использовать БСО

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем так. Бланки строгой отчетности вы использовать не можете, так как будете реализовывать товар, а не оказывать услуги населению. Но и ККМ вам применять не нужно (до 01.02.2017 г.) так как торговля будет осуществляться на ярмарке.

Федеральный закон №-ФЗ от 22.05.2003 г.

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
— торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;