Отклонили заявку в электронном аукционе

Добрый день!

Отклонили заявку в электронном аукционе http://sberbank-ast.ru/purchaseView.aspx?id=4571217 (заявка во вложении)

Причина отказа

Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ: наименование страны происхождения товара предлагаемого к поставке товара. (п.21.2.1 информационной карты заявки на участие в электронном аукционе; п.1 ч.4 ст. 67 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ)

По всем запрашиваемым материал нами был указан конкретный производитель.

Заранее спасибо.

  • Качественные характеристики матери~
    .doc
, Будаев Денис, г. Калуга
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Данное решение неправомерно и его необходимо обжаловать в УФАС.

Согласно требованиям
документации об аукционе и Закона о контрактной системе первая часть заявки
должна содержать наименование места
происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки
товара

Применительно к проведению аукциона в электронной форме в силу Закона о контрактной
системе принятие решения об отказе в допуске участника размещения заказа к
участию в открытых аукционах в электронной форме, осуществляется в соответствии
со статьей 67
данного Федерального закона.

Аукционная комиссия, согласно части 1 статьи
67 Закона о контрактной системе проверяет первые части заявок на участие в
электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66
указанного Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным
документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно частям 4 и 5 статьи 67 Закона о
контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в
нем в случае:

1) непредоставления информации,
предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или
предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной
частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о
таком аукционе.

Отказ в допуске к участию в электронном
аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 указанной статьи, не
допускается.

Сведения о стране происхождения товара не
относятся ни к сведениям об участнике размещения заказа, ни к сведениям о
функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественным
характеристикам товара. Так же и документ, подтверждающий страну происхождения
товара, не является документом, подтверждающим соответствие товара требованиям,
установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Они придрались, но формально правы, наименования страны происхождения товара нет. Вы не указали Россия или произведено в России.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2014 г. N 136н
О ПОРЯДКЕ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, А ТАКЖЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ
И ДОКУМЕНТАМИ МЕЖДУ ЗАКАЗЧИКОМ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАЗНАЧЕЙСТВОМ
В ЦЕЛЯХ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА КОНТРАКТОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ЗАКАЗЧИКАМИ
наименование(я) и код(ы) страны происхождения товара(ов) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (при наличии);
Указывая в заявке наименование страны происхождения, можно приводить формулировку «произведено в...»
Заказчик нарушил положения Закона N 44-ФЗ, отказав в допуске участнику, в заявке которого вместо наименования страны происхождения товара указано «произведено в России».
Как посчитал заказчик, участник, применивший эту формулировку, не привел в заявке наименование страны происхождения товара.
Однако антимонопольный орган и суд признали такой способ указания сведений правомерным. При этом было отмечено: участник включил в заявку всю информацию, предусмотренную Законом N 44-ФЗ.
Документ: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2015 N 13АП-19155/2015 по делу N А56-27916/2015
Ключевые слова: наименование страны происхождения; Закон N 44-ФЗ
«КонсультантПлюс: Новости для специалиста по закупкам с 2 по 6 ноября 2015 года»
В заявке указывают страну происхождения товара, если ее названия нет в документации
Участник может выразить в заявке согласие использовать товары, не приводя наименование страны их происхождения, когда товарный знак и страна происхождения указаны в документации.
Суд признал правомерным отказ допустить к закупке по Закону N 44-ФЗ участника, который согласился на поставку товаров с товарным знаком, указанным в документации, но не привел наименование страны происхождения части товаров. Оно отсутствовало и в документации. Товары с необходимым товарным знаком могли быть произведены в разных странах.
Документ: Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2016 N 08АП-15071/2015 по делу N А46-7252/2015
Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок: как подать заявку на участие в аукционе