Кто отвечает за ухудшения состояния водителя после медосмотра?

Добрый вечер! На следующей неделе начну обучаться на медсестру, проводящую медицинские предрейсовые осмотры. Волнует вопрос-кто будет отвечать, если водителю стало плохо или он выпил спиртное уже после медосмотра? Спасибо.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В данном случаек отвечать будет сам водитель так как ваш осмотр будет зафиксирован документально в то время как водитель не сможет доказать что на осмотр он уже явился в нетрезвом виде

С уважением Александр

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ну, употребление водителем алкогольных напитков к Вашим обязанностям не имеет отношения, обязанность воздержаться от их употребления на водителя наложена ПДД, поэтому даже если после осмотра водитель выпьет, Вы не понесёте ответственности.

В случае с «станет плохо» несколько сложнее. Скорее всего, нормативными документами Вашей отрасли установлено, что цель осмотра — предупреждать возможные ухудшения. Если такое ухудшение возникнет, и например, будет ДТП с пострадавшими, будет проводиться соответствующие исследования, экспертизы с целью установить, имелись ли клинические признаки такого ухудшения до выезда, имелась ли возможность их своевременного диагностировать.

Вы понесёте ответственность в том случае, если такой экспертизой будет доказано, что у Вас имелась возможность прогнозировать такое ухудшение своевременно.