Возмещение судебных расходов при частичном удовлетворении иска

Здравствуйте! Исковые требования к ответчику были удовлетворены частично. Теперь истец требует возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя в суде. Ответчику оплачивать в полном объеме или пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Ответчику оплачивать в полном объеме или пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований?
Виктория

Виктория, добрый день.

Суд, при определении размера взыскания расходов должен исходить из требований ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Соответственно к выплате данных расходов может быть определена средняя сумма по региону взимаемая по таким категориям споров.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенных требований.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.