Можно ли добиться удаления фотографии, если помимо меня на ней есть еще один человек?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в формулировке: "2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования". Что в данном случае имеется в виду под "основным объектом использования"?

Мою фотографию разместили на сайте по итогам прошедшего публичного мероприятия, на ней только два человека. Хочу понять, есть ли у меня право потребовать ее удаления? Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 по данном поводу сказано, что:

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

То есть, если на Вашей фотографии — Вы с другим человеком где-то на трибуне в ходе выступления или фото было сделано по итогам конференции, где Вы участвовали (и Вы видели, что было много фоторепортеров, но при этом спокойно стояли и позволяли себя фотать) — то такую фотографию можно распространять. Если Вы с ним сфотались, когда, скажем, пришли на мероприятие как гости — распространять фото нельзя