Kak vernyt paevie vznosi i viyti iz sostava zhilichno-stroitelnogo kooperativa

Podpisal dogovor v Sevastopole v mae 2016 o paevom ychastii s zhilichno stroitelnim kooperativom ''Ostryakovo''. Teper yznal, chto oni ne imeli prava prinimat novih chlenov kooperativa i privlekat sredstva ot nih do momenta sdachi doma v eksplyataciu, v svyazi s tem, chto 25.07.2015 vstypil v sily Federalniy zakon ot 13.07.2015 No 236-FZ ''O vnesenii izmeneniy v otdelnie zakonodatelnie akti Rossiiskoi Federacii''. Seichas hochy vernyt vse svoi yplachennie sredstva v vide paevih vznosov i viyti iz sostava kooperativa. Kak lychshe i pravilnee eto sdelat?

  • Obrachenie_1
    .png
, Viktor, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ
«О жилищных накопительных кооперативах»

1. Членство в кооперативе прекращается в случае:
1) добровольного выхода из кооператива;

4. При прекращении членства в кооперативе по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, выбывший член кооператива вправе получить действительную стоимость пая в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и (или) уставом кооператива.

порядок и сроки выплаты действительной стоимости доли при выходе из членов кооператива установлены ст. 32 указанного закона

1. При прекращении членства в кооперативе по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона,кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива действительную стоимость пая в соответствии с требованиями настоящей статьи.
3. Действительная стоимость пая выбывшего члена кооператива определяется на день окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе. При этом стоимость чистых активов кооператива определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
4. Кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам действительную стоимость пая в течение шести месяцев со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива. При этом предусмотренный уставом кооператива срок не может превышать два года со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе. В случае, если выбывшему члену кооператива было передано кооперативом в пользование жилое помещение, выплата действительной стоимости пая осуществляется после освобождения им и проживающими совместно с ним лицами указанного жилого помещения.
5. Действительная стоимость пая, которая должна быть выплачена кооперативом выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам,может быть уменьшена на:
1) величину расходов кооператива, связанных с продажей жилого помещения, переданного в пользование выбывшему члену кооператива;
2) величину задолженности выбывшего члена кооператива по внесению членских и иных взносов, за исключением паевого взноса, а также на величину размера установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом кооператива неустойки за нарушение обязательств по внесению этих взносов.
6. За нарушение кооперативом обязательств по выплате выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам действительной стоимости паякооператив уплачивает выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам неустойку, размер которой определяется уставом кооператива и не может превышать одну трехсотую действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки платежа.
7. Выплата действительной стоимости пая выбывшим членам кооператива или другим имеющим право на пай лицам приостанавливается на период приостановления Банком России деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях. Выплата действительной стоимости пая выбывшим членам кооператива или другим имеющим право на пай лицам прекращается со дня принятия решения о ликвидации кооператива общим собранием членов кооператива либо принятия арбитражным судом решения о ликвидации кооператива или признании его банкротом.

если в добровольном порядке в установленный срок (до 01.07 года, последующего за годом выхода из кооператива, не выплачена — вы вправе обратится в суд с соответствующим требованием

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Подайте заявление о выходе из кооператива и претензию в кооператив, в случае отказа подавайте иск о возврате паевых взносов.

В соответствии с п.1.ч.1 ст. 130 ЖК РФ членство в жилищном кооперативе прекращается в случае выхода члена кооператива.

По Вашему случаю есть суд.практика...

судебныерешения.рф/bsr/case/135376

.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. На мой взгляд, Вам следует обратиться в ЖСК с требованием о возврате денег ввиду заключения сделки не соответствующей закону.

В случае отказа от возврата средств необходимо направить в суд исковое заявление с требованием о применении последствий ничтожной сделки — возврате денежных средств, переданных по ней.

Именно так, поскольку ввиду нарушения сделкой закона она не влечет никаких последствий, кроме связанных с недействительностью Т.е. по сути Вы членом ЖСК так и не стали. И соответственно выходить из него не можете.

Viktor
Клиент, г. Нарьян-Мар

Spasibo, Yuriy Valeryevich! Podskazhite kakaya sydebnaya praktika est po trebovaniyam o primenenii posledstviy nichtozhnoi sdelki? V etom slychae kak ya ponimau zakon o kooperative ne rabotaet? Ssilaus na pismo iz pravleniya kooperativa (v prilozhenii), v kotorom i govoritsa o nepravomernosti prinyatiya menya v chleni kooperativa v mae 2016 goda.