Можно ли привлечь к ответственности создателя онлайн-игры, являющейся финансовой пирамидой?

Здравствуйте, уважаемые юристы возник следующий вопрос, можно ли привлечь создателя браузерной онлайн игры с привлечением денежных средств к уголовной ответственности?

Вот данная игра https://fermasosedi.ru/ потому что данная игра является финансовой пирамидой.

, Петр, Рустави
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь в Роскомнадзор, там вас перенаправят в отдел «К» полиции.

Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 172.2]
1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.