Какова ответственность за продажу товара на обочине дороги, без оформления ИП?

Хотел бы начать торговлю омывайкой на дороге какие штрафы будут без ип и с ип. Сертификаты на продукцию есть. И изымается ли товар

, Артем, г. Тверь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Ответственность за предпринимательскую деятельность без ИП следующая.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

По закону Вашего субъекта РФ возможно применение одной из 2-х статей.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Принят Законодательным Собранием
Тверской области 1 июля 2003 года
Статья 59. Осуществление мелкорозничной торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания без документов, подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети либо предоставления услуг
Осуществление мелкорозничной торговли, оказание бытовых услуг либо услуг
общественного питания без документов, выданных в установленном порядке и
подтверждающих право размещения объектов мелкорозничной сети либо предоставления услуг, при необходимости предоставления таких документов,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Закона Тверской области от 09.03.2011 N 16-ЗО)
Статья 59.1. Торговля и оказание услуг населению вне установленных для этого мест
1. Торговля и оказание услуг населению вне мест, установленных для этого органами
местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, в том числе торговля с рук, лотков, автомашин на улицах, площадях, во дворах, в подъездах, скверах и т.п., за исключением развозной торговли в сельских поселениях Тверской области, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей;
на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — двадцати пяти тысяч рублей;
на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного
пунктом 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.