Как добиться снижения размера алиментов на двоих детей от разных браков?

Здравствуйте, меня зовут Елена. Помогите пожалуйста разобраться, у моего мужа второй брак у нас есть ребёнок, от первого брака тоже есть ребёнок, он получает алименты в размере 25%, я в свою очередь тоже подала на алименты нам назначил суд 16.5%, муж подал заявление на уменьшение первых алиментов. Бывшая жена отказывается от уменьшения и не является в суд, скажите пожалуйста имеет ли права суд не уменьшать ей алименты, если по закону положено 33% на двоих детей???

, елена, г. Чита
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Добрый день в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33% поэтому исковое заявление будет удовлетворено в суде .

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

скажите пожалуйста имеет ли права суд не уменьшать ей алименты, если по закону положено 33% на двоих детей???
елена

Может и не уменьшить.Просто взыскание алиментов на второго ребенка уже не является основанием для уменьшения алиментов для первого ребенка.

Для уменьшения размера алиментов нужно доказать, что материальное положение отца ухудшилось с момента назначения алиментов на первого ребенка (уменьшение заработной платы, расходы на свое лечение и т.д.).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Без б/ж суд рассмотрит дело. У детей должны быть равные права, если на Вашего ребенка муж перечисляет 1/6, то и на первого ребенка он должен перечислять 1/6.
В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.