Банк насчитал проценты пока сраховая не погасила задолженность

Мой брат, Соурчаков Сергей Алксандрович, при оформлении потребительского кредита в сумме 768000 07 июля 2014г. в Сбербанке заплатил страховую премию в сумме 57000 за весь срок страхования .Смерть застрахованного лица по любой причине.06 августа с ним произошел несчастный случай он утонул в реке.Сразу после похорон и получения свидетельства о смерти вдова обратилась в банк отдала копию свидетельства о смерти заявление у нее не приняли сказали принести вместе с результатами экспертизы внутренних органов.После получения результатов 06 сентября заявление приняли.Страховая погасила полностью суммуна момент наступления страхового случая, но банк из этой суммы высчитал набежавшие к тому времени проценты в сумме 12161 рубль и расписал вдове выплачивать эту сумму с процентами в течении трех лет не давая подписывать никакой кредитный договор просто говорят вы должны платить каждый месяц по 406 рублей на непогашенную в срок сумму начисляют пеню.

, Ирина Казанцева, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

твуйте, Ирина

и расписал вдове выплачивать эту сумму с процентами в течении трех лет не давая подписывать никакой кредитный договор просто говорят вы должны платить каждый месяц по 406 рублей на непогашенную в срок сумму начисляют пеню.
Ирина Казанцева

Требования банка незаконны.

В силу подлежащих применению в данном случае ст. 1110, 1112, 1152, 1175 ГК РФ в состав наследственного имущества входят, как имущество, так и права и обязанности наследодателя на день открытия наследства. Наследство переходит в порядке универсального права преемства, то есть в неизменном виде, как единое целое, в том числе имущество и обязанности включая обязанности по долгам и в один и тот же момент.

Проценты, начисленные после смерти должника, в качестве процентов на просроченную задолженность, не могут быть включены в наследственную массу, поскольку размер наследственной массы, включая и долг по кредитному договору, подлежит определению на день смерти наследодателя.

Совет: направьте в банк письменный отказ от выполнения незаконного требования банка.

Взыскать эту сумму в судебном порядке банк не сможет. А если и обратиться в суд, то советую воспользоваться юридической помощью для защиты своих интересов.

что в судебном порядке Банк сможет с Вас взыскать остаток по кредиту, если докажет, что Вы фактически вступили в наследство, поскольку осталась задолженность по основной сумме на него и начисляются проценты( в случае если Вы не будете обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство). Банк может с Вас взыскать сумму задолженности не превышающую размер наследственной массы.

Мнение коллеги ошибочно. Она видимо имеет в виду ст. 1175 ГК

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ирина,эта норма не применима к вашим правоотношениям, поскольку долг наследодателя, образовавшийся на день открытия наследства, оплачен страховой компанией полностью. И Вы уже не должны по нему отвечать.

А после смерти наследодателя долг не может увеличиваться в силу ст.ст. 1110, 1112 ГК РФ, поскольку наследственная масса не может изменяться после открытия наследства. А долги также входят в наследственную массу.

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.... В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день. Согласна с коллегой, но считаю, что в судебном порядке Банк сможет с Вас взыскать остаток по кредиту, если докажет, что Вы фактически вступили в наследство, поскольку осталась задолженность по основной сумме на него и начисляются проценты( в случае если Вы не будете обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство). Банк может с Вас взыскать сумму задолженности не превышающую размер наследственной массы.