Как отказать покупателю в возврате задатка, если он отказался от заключения сделки, а в договоре задаток не прописан?

Здравствуйте! Пробовала дачу мне покупатель передал деньги в размере 50.000 тысяч. В договоре куплен продаже не указано что это задаток или аванс. Так же там указано что покупатель обязуется передать остатки денег 11ноября 2016 года а я до этого срока обязуюсь не пробовать дачу, они отказались от покупки дачи, и теперь требуют вернуть деньги а в договоре не указан пункт что я обязуюсь в случае отказа от покупки или продажи вернуть эти деньги. Что мне делать? При этом после передачи денег они какое то время проживали на даче.

  • IMG-1482086881327-V
    .jpg
, Дарья, г. Иркутск
Васильева Екатерина
Юрист, г. Нарьян-Мар

здравствуйте. Расписку писали на 50000?

Дарья
Клиент, г. Иркутск

Да то что от а передаёт 50.000тысяч.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если нет соглашения о задатке, а равно если не определено что данная сумма является задатком, тогда данные денежные средства являются авансом, а аванс подлежит возврату.

Согласно статье 380 гражданского кодекса, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в
обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре куплен продаже не указано что это задаток или аванс. Так же там указано что покупатель обязуется передать остатки денег 11ноября 2016 года а я до этого срока обязуюсь не пробовать дачу, они отказались от покупки дачи, и теперь требуют вернуть деньги а в договоре не указан пункт что я обязуюсь в случае отказа от покупки или продажи вернуть эти деньги. Что мне делать? При этом после передачи денег они какое то время проживали на даче.
Дарья

Дарья, добрый вечер! Это аванс т.к.

ст. 380 ГК

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно бытьсовершено в письменной форме

.3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

а если это не задаток то в этом случае должны вернуть. За проживание на даче можете с них требовать плату как за неосновательное обогащение

Дарья
Клиент, г. Иркутск

Вот такая была дана бумага.