Использование материнского капитала на ипотеку в предыдущем браке

Здравствуйте!От второго брака дети,ипотеку брали с первым мужем, он является заемщиком по ипотеке ,а я созаемщик, у нас с ним по 1/2 доле. От квартиры он отказался. В ней он не прописан и не проживает.Живет в другом городе с новой семьей. Банк отказывается убирать его из ипотеки до полного погашения долга или замены нового Заемщика, но у меня никого нет Могу ли воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотеки. Подскажите как быть в этой ситуации. Пенсионный фонд тоже отказывается в использовании материнским капиталом из - за бывшего мужа. У меня двое детей один после операций, очень тяжело.

, Маргарита, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Банк имеет полное право не убирать БМ из созаемщиков, это его право, обязать это сделать нельзя.

Насчет уплаты МК в счет ипотеки — не совсем понятно почему ПФ не хочет направлять средства на погашение ипотеки, вы обращались письменно или все на уровне разговоров?

Маргарита
Клиент, г. Самара

Без письменного обращения. Просто отказали.

Маргарита

Собирайте документы и обращайтесь письменно, пусть отказывают официально- тогда станет понятно и есть возможность оспорить в суде, если отказ будет не обоснован.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы имеете право воспользоваться материснким капиталом для гашения ипотеки. При этом, в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если Вы используете МК — Вам нужно будет выделить доли детям и бывшему мужу (хотя, там итак его доля есть, как мужа — так что не думаю, что для Вас это проблема). ОДнако, на каком оснвоании Вам октазывает Пенсионный фонд — не совсем понятно. Если отказ официальный — Вы можете оспорить его в суде

Без письменного обращения. Просто отказали.
Маргарита

Тогда обращайтесь к ним официально и пусть дают письменный отказ