На что имеет право банк при неуплате кредита под залог имущества?

Брат оформил кредит под залог имущества и не платил.Но собственник хозяйства(частный дом,участок,домашняя живность) отец.Когда делали документы на дом каждому распределили по 25%(отец,мать,я и брат).На что в данном случае может претендовать банк который кредитовал брата?

, Владимир, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я не поняла вопрос. Если кредитовали под залог дома, то кредитовать могут только если должник собственник, и в тоже время вы пишете, что дом принадлежит отцу. По общему правилу, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть, могут обратить взыскание на залоговое имущество.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

банк вправе обратить взыскание на предмет залога, но перед продажей с торгов банк предварительно должен сособственникам предложить приобрести доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Права банка по ипотеке (в данном случае все признаки ипотеки налицо) предусмотрены ст. 7 ФЗ Об ипотеке, согласно которой на имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Владимир!

Если я правильно понял, то в залоге не весь дом, а лишь Ваша доля.

В этом случае банк может обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на Вашу долю и выставления ее на публичные торги.

При этом остальные собственники имеют преимущественное право покупки. То есть банк сперва предложит выкупить долю им. Если они не выкупят в течении 30 дней, то доля может быть продана любым третьим лицам.