Одновременно работаю на двух предприятиях, будет ли суммироваться стаж при назначении пенсии?

Работая посменно на заводе я в свободное от смен время подрабатывал на другой работе. На обоих предприятиях мне завели трудовые книжки. Подскажите пожалуйста суммируется стаж по этим трудовым книжкам при выходе на пенсию или нет?

, Дмитрий, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это нарушение. Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Согласно ст. 283 ТК РФ:

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

По второй работе вас должны были принять как совместителя и трудовая книжка при приеме не требуется.

Что касается стажа — поскольку работа происходит одновременно (в одно время) то и стаж соответственно течет одновременно.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

суммируется стаж по этим трудовым книжкам при выходе на пенсию или нет?
Дмитрий

Нет, не суммируется. Стаж исчисляется календарно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12
настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа
учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за
установлением страховой пенсии.