Какого вида и куда написать заявление о приостановке ареста денежных средств?

Здравствуйте!

Имеется кредит в сбербанке, появились просрочки по платежу.

Карта сбербанка является зарплатной, вследствие чего уже второй раз подряд полностью снимают всю зарплату с карты. Хотя постановления суда не было, да и вообще суда не было. Приходит смс об аресте средств, карта заблокирована и снимается полностью вся сумма.

Как мне решить эту проблему? какое заявление я должен написать и куда, для того чтобы мне хоть прожиточный минимум оставляли. Работаю в гос. структуре, поэтому очень мучительно договариваться с бухгалтером о переводе денежных средств на другую карту или получение зарплаты на руки.

, Александр, г. Астрахань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнители не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. Заявление пишется в свободной форме.

С уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Надежда за ответ. А скажите, как узнать куда обращаться, если на сайте Федеральной службы судебных приставов нет данных обо мне и о номере моего исполнительного производства, присланного мне от моего банка. В сам банк подавать заявление?

А скажите, как узнать куда обращаться, если на сайте Федеральной службы судебных приставов нет данных обо мне и о номере моего исполнительного производства, присланного мне от моего банка. В сам банк подавать заявление?
Александр

Да, вероятно — сам банк производит списание. Обратитесь с заявлением в банк.

Удачи!

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вероятно соответствующий пункт есть в кредитном договоре с СБ РФ. Некоторые банки, включая Сбербанк, использует данный пункт как инструмент «борьбы с задолженностью». Это незаконно и есть на то судебная практика, включая ВС РФ.