Налог при дарении недвижимости в РФ гражданину РФ с видом на жительство в Казахстане

Добрый день,

Моей матери СНП передало по договору дарения участок в 2 га, кадастровая стоимость 650 т.р.. Дата договора 28.08.2015. Зеленка выдана 4.09.2015.

Гражданство у нее РФ. Но в РФ не прописана, а проживает в Казахстане с видом на жительство. Каков теперь будет налог на дарение? как не попасть на налог 30% от кадастровой стоимости для нерезидентов при дарении? или уже поздно? спасибо

, Александр, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Каков теперь будет налог на дарение?
Александр

Так как дарение произошло не между близкими родственниками, налог платить придется, при этом его размер для резидента РФ составит 13%, для нерезидента — 30%.

Освободится каким-то образом от налога оснований не вижу, так как для того же имущественного налогового вычета необходимо являться резидентом РФ.

Уведомление об уплате налога вам поступило?

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Не поздно ли ещё стать резидентом РФ(прописаться в РФ) чтобы оплатить 13% а не 30%?

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Уведомление не поступало, тк у матери нет прописки в РФ и соответственно нет ИНН. Уведомлению некуда поступать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не поздно ли ещё стать резидентом РФ(прописаться в РФ) чтобы оплатить 13% а не 30%?
Александр

Александр, дело не в прописке (регистрации) а в проживании на территории РФ более 182 дней. Тогда человек становится резидентом РФ. Дарение произошло в 2015 году, то есть при всем желании время для того, чтобы стать резидентом прошло.

Была, но не столько дней. Судя по штампам в загран паспорте не более 90 дней
Александр
Моей матери СНП передало по договору дарения участок в 2 га
Александр

Вообще-то налог должно было заплатить юридическое лицо, которое дарило.

При получении подарка физическими лицами от организации она признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговый агент обязан рассчитать, удержать и перечислить в бюджет сумму налога, как это предписывают правила, изложенные в гл. 23 НК РФ.

Или я неправильно понял что такое СНП (СНТ?).

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

У моей матери нет ИНН. Она планирует в 2017 году переезжать в РФ. На этот земельный участок. И не знает когда ей нужно будет платить этот налог. Вычитали что для нерезидентов налог 30% от кадастровой стоимости при дарении. Вот и стали думать, можно что-либо предпринять чтобы не попасть на 30% налога.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой если налог не будет удержан СНП-ом, То ВЫ (МАМА) должны платить налог.

ст.228 НК.

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4)физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;

ст.226.5

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.ст.217 НК
пунктом 14 статьи 226.1
14. При невозможности полностью удержать исчисленную сумму налога в соответствии с настоящей статьей налоговый агент определяет возможность удержания суммы налога до наступления наиболее ранней даты из следующих дат:
одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором налоговый агент не смог полностью удержать исчисленную сумму налога;
даты прекращения действия последнего договора, заключенного между налогоплательщиком и налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществлял исчисление налога.
При невозможности удержать у налогоплательщика полностью или частично исчисленную сумму налога вследствие прекращения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату, в отношении которой он признается налоговым агентом, налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика.Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса.

С Уважением