Дополнительный заработок мастер-классами в парикмахерской

Здравствуйте! Я работаю парикмахером на ИП, который платит за меня налог, все официально. Сейчас , с согласия и по договоренности с ИП , хочу проводить в его салоне платные мастер классы и обучение. Нужно ли мне как то отдельно фиксировать это в налоговой или достаточно того, что ИП платит налог? Ведь это может рассматриваться как его ( ИП) ещё один вид деятельности ,помимо самого парихмахерского обслуживания?

Уточнение от клиента

Деньги за мастер класс могу брать как я , так и может сам ИП , если это упростит ситуацию.

, Лика, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лика!

Это может считаться незаконной предпринимательской деятельностью, поскольку вы будете получать систематический доход от этой деятельности.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам нужно зарегистрировать свое ИП и снимать помещение в аренду.

С Уважением, Надежда.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лика!

Нужно ли мне как то отдельно фиксировать это в налоговой
Лика

Нужно внести изменения в ЕГРИП, дополнив дополнительными кодами ОКВЭД.

Еще нужно обратить внимание на налоговый режим ИП, т.е. будет ли новая дополнительная деятельность Вашего работодателя подпадать под выбранный налоговый режим.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!