Правомерен ли перерасчет стоимости услуги в случае возврата денег за неиспользованные услуги по абонементу со скидкой?

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Обращаюсь к вам за консультацией.

Был куплен абонемент в клуб на 3 месяца за 9 000 рублей (это указано в договоре).

Спустя чуть меньше месяца было подано заявление на расторжение договора.

Организация вернула 4 500 рублей, сославшись на то, что абонемент был продан по акции и был произведен перерасчет (как и указано в договоре, правда, без уточнения тарифа):

депозит 9 000 рублей минус абонемент на месяц (который, как оказалось, стоит 4 500 рублей, эта цена не указана в договоре).

Подскажите, пожалуйста, законно ли со стороны организации делать перерасчет стоимости услуги? и как верно в данном случае рассчитать сумму возврата?

Заранее благодарю за помощь!

, Марина, г. Сочи
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам должны вернуть сумму за вычетом расходов. То есть вернуть сумму — минус то, что Вы отходили. Судя по всему, организация так и сделала.

Вы можете потребовать у них тарифы, чтобы удостовериться, что сумма, которую Вы «отходили» составила именно 4,5 тысячи

Марина
Клиент, г. Сочи

Татьяна, благодарю Вас за ответ.

Выходит, что организация в праве делать перерасчет по тарифам, которые деуйствуют на момент возврата, и они, разумеется, не будут указаны в договоре?

организация в праве делать перерасчет по тарифам, которые деуйствуют на момент возврата, и они, разумеется, не будут указаны в договоре?
Марина

Они должны будут сделать перерасчет по тем тарифам, которые действовали, когда Вы посещали занятия. А вот нассчет расчета их стоимости, увы, это вполне могут быть тарифы утвержденные клубом

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе требовать полного возврата средств, поскольку возврату подлежит сумма за минусом фактически понесенных расходов, никакие расходы они не понесли.

Продажа по акции — всего лишь отговорки.

Желаю удачи!

Выходит, что организация в праве делать перерасчет по тарифам, которые деуйствуют на момент возврата, и они, разумеется, не будут указаны в договоре?
Марина

Нет, не имеют права. Вам обязаны вернуть всю сумму, за минусом фактически понесенных расходов, но в вашем случае исполнитель не понес никаких расходов.

Марина
Клиент, г. Сочи

Добрый вечер, Ирина!

Я посещала клуб примерно месяц.

Правильно ли понимаю, что к возврату полагается стоимость двух неиспользованных месяцев по тарифу указанному в договоре: три месяца стоили 9 000 рублей, к возврату - 6 000 рублей.

Это верно?

Или исполнитель имеет право делать перерасчет по актуальным тарифам?