Могут ли приставы арестовать счет в Сбербанке для погашения задолженности?

Здравствуйте,у меня такая проблема по долгам у меня образовалась ст46 ч1 п3,в данный момент работаю ожидается зарплата на карту сбербанка,скажите есть,риск что пристава блокируют мои,деньги?? Р.s,карту сбербанка делают новую.

, Сергей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Уточните, к чему Вы упомянули

ст46 ч1 п3
Сергей

Данная статья предполагает, что

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Соответственно в таком случае исполнительное производство в отношении Вас не ведется. И следовательно, в его отсутствие приставы не могут ни блокировать Вашу карту, ни списать с нее денежные средства.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

А если,заново банк пришлет исполнительное производство тогда приставы начнут блокировать деньги?? Я как понял они прислали уже 4раза

А если, заново банк пришлет исполнительное производство тогда приставы начнут блокировать деньги?? Я как понял они прислали уже 4раза
Сергей

А если взыскатель повторно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства — то оно будет возбуждено, что предполагает возможность наложения ареста на денежные средства, на расчетных сетах должника.

И для этого вовсе не обязательно знать конкретный номер счета, для этого вполне достаточно разослать постановление о наложении ареста на денежные средства должника по банкам, которое будет исполняться независимо от того когда был открыт новый счет.

Кроме того, если Вы официально трудоустроены, то исполнение решения суда может быть осуществлено по месту Вашей работы, для чего исполнительный лист будет передан в Вашу бухгалтерию, где удержание будут производиться до выплаты Вам заработной платы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данный момент исполнительное производство окончено по указанному основанию, если нет иных ИП, то не блокируют. Если есть иные ИП, то в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Надежда.

А если, заново банк пришлет исполнительное производство тогда приставы начнут блокировать деньги?? Я как понял они прислали уже 4раза
Сергей

Да тогда, могут обратить взыскание на заработную плату, но не более 50% — ответ выше.

И что делать?? Как быть, если заблокируют зарплату?? Идти к приставам??
Сергей

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Нужно будет представить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Удачи!