Есть ли возможность снизить срок для осужденного по ст.264 ч. 3, если все апелляции отклонены?

Осужден по ст 264 ч3 на 3,4 года, вину не признал,все судебные инстанции проиграны. Есть ли какая-то возможность снизить срок,чтобы удо наступило раньше?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, если Вы прошли все судебные инстанции и приговор не был пересмотрен, теперь лишь остается дождаться истечения установленного срока до УДО.

По ст80 вроде также как при удо 1/3 срока надо отсидеть
Татьяна

Да,

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести -не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести

Согласно п.а ч. 3, ч. 4 и 4.1 ст. 79 УК РФ,
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденнымне менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Правильно ли я Вас понял, что жаловались в апелляцию, кассацию субъекта, вторую кассацию в Москву, потом в надзор? Если куда-то из этих инстанций жалоба не написана, то можно подавать жалобу в данную инстанцию. Если все инстанции пройдены, то, кроме УДО, можно подать на замену наказания в виде лишения свободы на более мягкое наказание в порядке ст. 80 УК. Жалоба подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

По ст80 вроде также как при удо 1/3 срока надо отсидеть

Да такое правило есть. Но если вы, как говорите, прошли все ступени обжалования приговора, то время вероятно подходит. Кроме правила об 1/3 надо обратить внимание на часть 1 данной статьи, там определены условия при которых замена возможна.

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.
(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.