Парковка под окнами

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я живу на 2-м этаже многоквартирного дома. Непосредственно под моим балконом расположены две парковки. Жители нижних этажей нашего дома и дома напротив жалуются на то, что часто невозможно открыть форточку, чтобы проветрить, из-за удушливого облака выхлопных газов. Проблема особенно обостряется зимой, когда машины долго стоят с работающими двигателями.

Фотографии обеих парковок прилагаются; пожалуйста, посмотрите.

1. Стихийная парковка № 1 расположена на тротуаре прямо под окнами, она никак не обозначена и не огорожена. По сути, это просто тротуар перед фасадом дома, он достаточно широкий, и на нём ставят машины в два ряда. Здесь паркуются в основном легковушки и 2-4 фургона.

а) Имеют ли вообще автовладельцы право использовать тротуар для постоянной парковки (а некоторые автомобили стоят круглосуточно)?

б) Обратите внимание, что на проезжей части перед стихийной парковкой висит знак "Парковка для грузовых автомобилей запрещена". Значит, за знаком на проезжей части парковаться нельзя. А за знаком на тротуаре, получается, можно?

2. Парковка № 2 расположена на противоположной стороне дороги в "кармане" на проезжей части. Там паркуются 5-7 фургонов, обычно они стоят рядом друг с другом (на фото 4 фургона, остальные отъехали). По всей видимости, водители этих фургонов решили устроить здесь импровизированный автопарк. Время от времени разные фургоны уходят в рейсы, а затем возвращаются на парковку. Один из фургонов (жёлтый) - ржавый, он никуда не ездит, и в нём водители проводят свободное время между рейсами, отдыхают, смотрят телевизор. У этого фургона двигатель работает прочти круглосуточно, особенно зимой, там всё время кто-то сидит, это такая "комната отдыха" водителей. Жёлтый фургон вносит наибольший вклад в загрязнение воздуха в районе первых этажей.

Такова ситуация. Я хотел бы попробовать побороться за свежий воздух на первых этажах наших двух домов. Как минимум хотелось бы, чтобы жёлтый фургон на парковке № 2 не стоял с постоянно работающим двигателем. Как максимум хотелось бы, чтобы парковка № 1 (на тротуаре) была ликвидирована.

Просьба разъяснить отдельно по каждой парковке:

- Есть ли какие-то нарушения со стороны автовладельцев?

- Реально ли чего-то добиться в данной ситуации?

- В какое учреждение и на чьё имя можно написать жалобу?

- На какие нормативные акты стоит сослаться в тексте жалобы?

- Стоит ли приложить фотографии фургонов с номерами, может ли это являться доказательством нарушения?

  • Обе парковки
    .jpg
  • Парковка № 1
    .jpg
  • Запрещающий знак
    .jpg
  • Парковка № 2
    .jpg
  • Жёлтый фургон
    .jpg
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр в соответствии со СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» п. 6.39* расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл. 10*.

Нужное Вам из этой таблицы прилагаю в файле.

Если расстояния не соблюдаются, Вы можете обратиться в ГИБДД в целях воспрепятствования нарушению водителями указанных расстояний.

Дополнительно к вышеуказанному:

В соовтетствии с ПДД парковка (парковочное место) представляет собой

специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и(или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Стоянка у тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только
легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком «Парковка». В случае, если его не имеется, то Вы можете вызывать ГИБДД в целях составления соответствующего протокола о нарушении ПДД, а возможно, и эвакуации транспортного средства нарушителя.

Александр
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, спасибо!

Только не совсем понятно, что указано в этой таблице.

Самая верхняя строка "10 и менее", "11-50" и т.д. - это диапазоны расстояний в метрах от дома до стоянки?

А собственно, в основной части таблицы (например, в строке "Жилые дома" - 10, 15, 25, 35) - это что?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

По вопросу стоянки на тротуаре можно попробовать обратиться в ГИБДД в связи с нарушением ПДД:

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

По поводу ржавого авто можно попробовать написать в управу района (для Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы — в префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы) — см. Постановление Правительства Москвы от 23.09.2014 N 569-ПП «О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве».

2.1. Выявление БРТС осуществляется на основании сведений о БРТС с указанием их места нахождения, содержащихся в поступающих в управу района города Москвы (для Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы — в префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы):
— обращениях органов государственной власти;
— обращениях органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве;
— обращениях физических или юридических лиц.

Если авто не приведут в нормальное состояние или не эвакуируют самостоятельно, его эвакуируют городские власти принудительно.

4.1. В случае неперемещения БРТС в места хранения или неприведения БРТС в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, в срок, указанный в пункте 3.4 настоящего Порядка, Комиссия составляет акт о принудительном перемещении БРТС на специализированную стоянку (далее — акт о принудительном перемещении БРТС).
В акте о принудительном перемещении БРТС указываются сведения о месте его нахождения, состоянии (внешнем и техническом, с фиксацией фактов наличия признаков разукомплектованности БРТС), наличии или отсутствии государственных регистрационных знаков, другие сведения, позволяющие идентифицировать БРТС, а также информация о собственнике БРТС при ее наличии.
Акт о принудительном перемещении БРТС в течение трех календарных дней с момента повторного обследования БРТС подписывается главой управы района города Москвы и в тот же день направляется в адрес Уполномоченной организации.
Ничего такое обращение не даст, так как БРТС этот ржавый фургон никто не признает, пусть даже он и не ездит.

Вот пусть такой вывод и сделает специальная комиссия управы, а не мы с вами, тем более клиенту нужны были варианты решения проблемы, а здесь надо приложить минимум усилий — обратиться с заявлением (уверен, это можно сделать и не выходя из дома).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего отмечу, что тротуар не может быть использован ни для парковки, ни для движения, это видео из ст.1 ПДД:

"«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном."

Без решения собственников земельного участка не могут использоваться под парковку участки, занятые фурами, поскольку п.1 ПДД гласит:

"«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения."

Поскольку в данном случае использование тротуара и паркоквки производится с указанными нарушениями, Вы вправе обратиться либо в префектуру Вашего округа, либо в полицию. Протокол об административном правонарушении в данном случае вправе составить участковый инспектор полиции. Фотографии как доказательство конечно необходимо приложить. Навести порядок при должной настойчивости конечно можно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр, я правильно понимаю, что парковка №1 расположена прямо на тротуаре?

Если это так, то вы вправе вызвать сотрудников полиции, которые обязаны составить административные материалы в отношении водителей автомобилей припаркованных на тротуаре

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

В Вашем случае, такие знаки отсутвуют, а соответственно стоянка на тротуаре в Вашем случае вообще запрещена

Что касается парковки №2, то никаких нарушений в данном случае я не усматриваю

По поводу ржавого авто можно попробовать написать в управу района (для Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы — в префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы) — см. Постановление Правительства Москвы от 23.09.2014 N 569-ПП «О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве».

Ничего такое обращение не даст, так как БРТС этот ржавый фургон никто не признает, пусть даже он и не ездит.

Что касается постоянно включенного двигателя, то с учетом того, что стоит он на парковке граничащей с проезжей частью, то привлечь за это так же нельзя, по той причине, что парковка не относится к жилым зонам

17. Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений!

Да, стоянка № 1 расположена прямо на тротуаре, он в этом месте просто довольно широкий, и водители приспособились на нём парковаться. Знака парковки там нет.

Стоит обращаться к участковому или лучше в ГИБДД?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По второй парковке хочется отметить, что нарушений, исходя из выложенных вами фотографий, не видно. Стоянка непосредственно в парковочном кармане разрешена, и тут ничего не поделаешь.

Что касается первой парковки, если это действительно тротуар, то стоянка на тротуаре разрешена только в ограниченном перечне случаев (пп. 12.1-12.2 ПДД), к которым ваш случай не относится. Соответственно, вдоль дороги, обозначенной знаком запрещена остановка и стоянка только грузовых автомобилей, а стоянка на тротуаре запрещена.

Советую вам данные фотографии направить в отдел ГИБДД по вашему округу с требованием привлечь владельцев автомобилей к адвминистративной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая,
предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
6. Нарушения, предусмотренные частями 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Также вы вправе потребовать организовать эвакуацию транспортных средств с тротуара. Если ГИБДД организуют такую работу, я думаю в скором времени злостные нарушители просто перестанут парковаться на данном тротуаре.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Стихийная парковка № 1 расположена на тротуаре прямо под окнами, она никак не обозначена и не огорожена. По сути, это просто тротуар перед фасадом дома, он достаточно широкий, и на нём ставят машины в два ряда. Здесь паркуются в основном легковушки и 2-4 фургона.
а) Имеют ли вообще автовладельцы право использовать тротуар для постоянной парковки (а некоторые автомобили стоят круглосуточно)?
б) Обратите внимание, что на проезжей части перед стихийной парковкой висит знак «Парковка для грузовых автомобилей запрещена». Значит, за знаком на проезжей части парковаться нельзя. А за знаком на тротуаре, получается, можно?

Неправомерные действия владельцев транспортных средств попадают
под признаки административного правонарушения ответственность за которое
предусмотрена статьями ч. 1 ст. 27.13 и ч. 3-ст. 12.19 КоАП РФ статей Закона
горда Москва, ЖК РФ Правил пользования придомовой территорий, а также ст. 247 ГК РФ по которой владение и пользование имуществом находящимся в общей долевой собственности коим является придомовая территория, осуществляется по соглашению всех ее участников, т. е. собственников квартир дома. перепишите номера ТС и заявление Старшему участковому, ГИБДД, администрацию округа, Жилищную инспекцию с просьбой проверить законность организации парковки на придомовой территории. После проверки Участковым, ГИБДД будут установлены владельцы ТС и возможно привлечены административной ответственности, как минимум будет указано на недопущение. Зная ФИО и адреса собственников ТС можно решать вопросы в суде. Так же привлечь совет дома в лице его председателя УК для ликвидации стихийной парковки и проведению общего собрания для установки ограждений и запрещающих знаков.

Решить данную проблему можно только если земельный участок придомовой территории оформлен в собственность жильцов дома. И Только после формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет земельный участок перейдет бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме у которые имеют право вадеть и пользоваться ее по своему усмотрению

Как минимум хотелось бы, чтобы жёлтый фургон на парковке № 2 не стоял с постоянно работающим двигателем..

Для парковки № 2 для проверки и эвакуации ржавого фургона, что взбодрит остальных, необходимо написать в органы МВД заявление с целью проверки на предмет безхозности и опасения за жизнь и здоровья в рамках противодействию террористической угрозе ( сообщение о брошенном ТС) так же заявление В соответствии с ч.1 статьи 27.13. Кодекса РФ об

административных правонарушениях при нарушении правил остановки или стоянки
транспортных средств на проезжей части, повлекшем создание препятствий для
движения других транспортных средств, применяется задержание транспортного
средства и его последующее перемещение на специализированную стоянку

Жалобы и акты желательно оформлять коллективные.

А К Т

об установлении факта парковки автомобиля

Москва «___»______________2016 года.

Мы Орехов В.В. и Борисова И.В.
сотрудники фирмы « Юрист» расположенной по адресу: г. Тула, ул.
Октябрьская дом 85 офис 61 составили настоящий акт о нижеследующим:

В период с 21 ноября
2016 года по настоящее время у подъезда
№4 дома 85 в двух метрах от окон квартиры 61 на тротуаре придомовой
территории стоит припаркованный автомобиль ВАЗ 2110 номер Н 170 СВ
71принадлежащий гражданину Марусь Виктору Викторовичу, проживающего в квартире 68 этого же дома.

В чем и

расписываемся:1._________________________________ Орехов В.В.

2. _________________________________Борисова И.В.

Приложение:
копии фотографий.

В ___________________

От собственников жилья дома № ___ по
улице

Контактное лицо: ______________________

Адрес: ________________________________

Заявление.

«__»______________201__г.
владельцы автомашин гос.номерные знаки:

провели незаконный захват земли придомовой территории дома №_____ по ул.

______________, установив на территории детской площадки, на тротуарах, а так
же на газонах металлические ограждения (металлические столбики с цепочками,
которые закрываются на замок) для своих личных машин, тем самым, нарушив
несколько статей КоАП РФ и получив часть придомовой территории в свое личное
пользование. Нарушены были статьи 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного
участка» и статья 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог» (при установке ограждения
сверлили асфальт). Также была нарушена статья 330 Уголовного кодекса РФ
«Самоуправство».

Принятие правовых решений в отношении парковочных территорий с ограничением
въезда относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного
дома, а таких решений собственники дома не принимали.

Просим:

1. Ликвидировать незаконнУЮ ПАРКОВКУ.

2. Привлечь владельцев автомашин, гос.номерные знаки:
_____________________________

к административной ответственности.

3. Обязать владельцев автомашин, номерные знаки: гос.номерные знаки:
________________

восстановить поврежденное асфальтовое покрытие.

4. Ответить на наше заявление
в установленный законом срок.

В администрацию Зареченского района г. Тулы.

От Орехова Валерия
Викторовича, проживающего по адресу: г. Тула ул. Октябрьская д. 85. Кв. 61.т.

З А Я В Л Е Н И Е

Я, Орехов Валерий Викторович, являюсь собственником
однокомнатной квартиры №61, расположенной на первом этаже дома № 85 по улице
Октябрьская, города Тула. Напротив подъезда и моих окон на пешеходной дорожки
придомовой территории, Марусь Виктор Викторович, проживающей в квартире 68
этого же дома организовал парковку принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2110 номер
Н 170 СВ 71.которая стоит в указанном месте больше двух недель.

Своими
неправомерными действиями Марусь В.В. создает помехи движению
специализированного автотранспорта, мешает уборки территории, способствует
разрушению крыльца подъезда дома, водосточных труб.

Неправомерные
действия Марусева Н.Н. попадают под признаки административного правонарушения
ответственность за которое предусмотрена
статьями ч. 1 ст. 27.13 и ч. 3-ст. 12.19 КоАП РФ статей 8.4 Закона Тульской области №388 « Об
административных правонарушениях в Тульской области», Правил пользования
придомовой территорий, а также ст. 247 ГК РФ по которой владение и пользование
имуществом находящимся в общей долевой собственности коим является придомовая
территория, осуществляется по соглашению всех ее участников, т. е.
собственников квартир дома. Своего согласия на парковку автомобиля Марусева
Н.Н.у подъезда, я не давал и не дам. Таким образом, на основании
вышеизложенного факта который могут подтвердить свидетели, который зафиксирован
актом и фотоснимками нарушаются мои законные интересы и права предусмотренные законом.

Прошу
провести проверку по фактам изложенным в моем заявлении и принять
соответствующие меры реагирования. О Результатах проверки и принятых мерах
сообщить заявителю установленным законом порядком.

В

РОВД Зареченского района г. Тулы.

От Орехова Валерия
Викторовича, проживающего по адресу: г. Тула ул. Октябрьская д. 85. Кв. 61.т.

З А Я В Л Е Н И Е

Я, Орехов Валерий Викторович, являюсь собственником
однокомнатной квартиры №61, расположенной на первом этаже дома № 85 по улице
Октябрьская, города Тула. Напротив подъезда и моих окон на пешеходной дорожки
придомовой территории, Марусь Виктор Викторович, проживающей в квартире 68
этого же дома организовал парковку принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2110 номер
Н 170 СВ 71.которая стоит в указанном месте больше двух недель.

Своими
неправомерными действиями Марусь В.В. создает помехи движению
специализированного автотранспорта, мешает уборки территории, способствует
разрушению крыльца подъезда дома, водосточных труб.

Неправомерные
действия Марусева Н.Н. попадают под признаки административного правонарушения
ответственность за которое предусмотрена
статьями ч. 1 ст. 27.13 и ч. 3-ст. 12.19 КоАП РФ статей 8.4 Закона Тульской области №388 « Об
административных правонарушениях в Тульской области», Правил пользования
придомовой территорий, а также ст. 247 ГК РФ по которой владение и пользование
имуществом находящимся в общей долевой собственности коим является придомовая
территория, осуществляется по соглашению всех ее участников, т. е.
собственников квартир дома. Своего согласия на парковку автомобиля Марусева
Н.Н.у подъезда, я не давал и не дам. Таким образом, на основании
вышеизложенного факта который могут подтвердить свидетели, который зафиксирован
актом и фотоснимками нарушаются мои законные интересы и права предусмотренные законом.

Прошу
провести проверку по фактам изложенным в моем заявлении и принять
соответствующие меры реагирования. О Результатах проверки и принятых мерах
сообщить заявителю установленным законом порядком.

В

ГИБДД г. Тулы.

От Орехова Валерия
Викторовича, проживающего по адресу: г. Тула ул. Октябрьская д. 85. Кв. 61.т.

З А Я В Л Е Н И Е

Я, Орехов Валерий Викторович, являюсь собственником
однокомнатной квартиры №61, расположенной на первом этаже дома № 85 по улице
Октябрьская, города Тула. Напротив подъезда и моих окон на пешеходной дорожки
придомовой территории, Марусь Виктор Викторович, проживающей в квартире 68
этого же дома организовал парковку принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2110 номер
Н 170 СВ 71.которая стоит в указанном месте больше двух недель.

Своими
неправомерными действиями Марусь В.В. создает помехи движению
специализированного автотранспорта, мешает уборки территории, способствует
разрушению крыльца подъезда дома, водосточных труб.

Неправомерные
действия Марусева Н.Н. попадают под признаки административного правонарушения
ответственность за которое предусмотрена
статьями ч. 1 ст. 27.13 и ч. 3-ст. 12.19 КоАП РФ статей 8.4 Закона Тульской области №388 « Об
административных правонарушениях в Тульской области», Правил пользования
придомовой территорий, а также ст. 247 ГК РФ по которой владение и пользование
имуществом находящимся в общей долевой собственности коим является придомовая
территория, осуществляется по соглашению всех ее участников, т. е.
собственников квартир дома. Своего согласия на парковку автомобиля Марусева
Н.Н.у подъезда, я не давал и не дам. Таким образом, на основании
вышеизложенного факта который могут подтвердить свидетели, который зафиксирован
актом и фотоснимками нарушаются мои законные интересы и права предусмотренные законом.

Прошу
провести проверку по фактам изложенным в моем заявлении и принять
соответствующие меры реагирования. О Результатах проверки и принятых мерах
сообщить заявителю установленным законом порядком.

Александр
Клиент, г. Москва

То есть можно писать сразу во все инстанции?

А как я узнаю фамилии автовладельцев? Достаточно сообщить номера?