Снятие обременения с квартиры

Вопрос заключается в следующем. Какими способами я могу снять обременение с квартиры, которая находится в залоге у частного инвестора по договору займа заверенного у нотариуса? Срок займа истекает в марте 2017 года, но я вернула долг полностью несколько дней назад полностью путем перечесления денежных средств на счет инвестора указанного в договоре займа. Все чеки подтверждающие перевод у меня на руках. Инвестор на связь не выходит, причина мне не известна. Заранее благодарю.

, Александра, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Если инвестор на связь не выходит, Вам нужно направить ему требование о снятие залога и установить дату и время похода в МФЦ, если он в это время не придет и на Ваше требование ничего не ответит, обращаться в суд и получать решение суда о снятии обременения и с ним уже идти в Росреестр (МФЦ).

Статья 352. Прекращение залога

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 352]

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не
знало и не должно было знать, что это имущество является предметом
залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права,
если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2
статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения
требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе
при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в
случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям,
которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора
залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего
Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения
требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось
заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному
управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех
необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении
залога (статья 339.1).
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Согласно нормам ГК РФ залогодержатель (частный инвестор) должен направить уведомление в порядке, установленном законодательством о нотариате, об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать о прекращении залога.

Залог прекращен, так как обязательство было исполнено, то есть такое уведомление должно быть направлено залогодержателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ
Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации(статья 8.1);
В случае изменения илипрекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ исполнение обязательства является безусловным основанием для прекращения залога, и у залогодеожателя возникает обязанность возвратить имущество залогодателю:

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Если у вас есть подозрения, что человек специально не хочет выходить на связь, то стоит обратиться в правоохранительные органы в целях проверки действий оппонента не предмет хищения (тут возможны как мошенничество, так и присвоение либо причинение ущерба путем обмана).

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ст. 352 Гражданского кодекса залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Если местонахождение кредитора неизвестно необходимо в судебном порядке установить данный факт и прекратить залог.

Далее с решением суда, вашими нотариальными документами, свидетельством о праве собственности и заявлением обратиться в Росреестр.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Погашение регистрации записи об ипотеки установлено ст. 25 Закона об ипотеки при условии выполнения обязательств, в том числе и по просрочки исполнения ( срок истек в марте). Если все обязательства выполнены, а владелец закладной уклоняется, погашение производиться в судебном порядке.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
2. Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати), если владельцем закладной является юридическое лицо.
3. При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в абзац второй пункта 3 статьи 25 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
В случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя или залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Источник consultant.ru