Защита чести и достоинства, возмещение морального вреда в связи с незаконным увольнением

могу ли я подать иск в суд о защите чести и достоинства а также о взыскании за моральный ущерб, выраженный душевными страданиями в связи с незаконным увольнением. Точнее понижением в должности без всяких причин и давлением с написанием заявления на увольнение по собственному желанию из за чего заболела и нахожусь в данный момент на больничном а 16.12. У меня д.рождение и впереди Новый год хорошо поздравил работодатель

, Ната, г. Находка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обратиться в суд Вы можете с требованием о восстановлении на работе и компенсации морального вреда.

Однако, если учесть, что

без всяких причин и давлением с написанием заявления на увольнение по собственному желанию
Ната

Было написано заявление об увольнении по собственному желанию — Вам предстоит доказывать, что оно было написано под давлением работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» по данному вопросу отмечает, что

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ната!

о взыскании за моральный ущерб, выраженный душевными страданиями в связи с незаконным увольнением. Точнее понижением в должности без всяких причин и давлением с написанием заявления на увольнение по собственному желанию
Ната

Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, шансы доказать «давление» невелики. Работодатель приведёт в суд десяток свидетелей, которые подтвердят, что давления на Вас никто не оказывал и что Вы сами уволились.

Соответственно, и оснований для предъявления иска о компенсации морального вреда не имеется.

Честь и достоинство подлежат судебной защите, но только нужно также доказать факт унижения чести и достоинства.