Как оформить расписку об отсутствии претензий за причиненный здоровью вред в случае мирного решения?

добрый день вообщем в кратце ситуация такая на меня напал пяный мужчина с травмотическим выстрелом произвел выстрел в упор у меня непроникающие ранение брюшной полости... в ответ я схватил его за пистолет одной рукой а второй произвел 3-4 удара в район головы он упал у него трещена лицевой кости я поехал сразу в гом и написал заевления...

по всей видимости у меня по смэ легкий вред а у него средний в своих действиях я усматриваю необходимую оборону

на сколько я знаю заведено 2 уголовных дела

в общем до меня дозвонился тот самый граждонин и предложил материальную компенсацию для примерения сторон

вопрос как это оформить мы с друг друга берем расписки о том что притензии не имеем... и грозит ли мне что нибудь за данное деяние

, сергей, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ничего за это не грозит, так как это ваше право, предусмотренное ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Заглаживание причиненного вреда оформляете распиской, а дознавателю передайте по ходатайству о прекращении уголовного дела. При условии, что оба не судимы. Если один или оба судимы, то соответственно право на примирение сторон будет у одного или ни у кого не будет. Если дознаватель откажет, то примиритесь в суде.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае Вам и второму лицу необходимо составить следующие документы:

1. Расписку, согласно которой Вы возместили причиненный второму лицу вред, что претензий не имеется и против прекращения уголовного дела возражений нет.

2. Аналогичную расписку согласно которой второе лицо возместило Вам причиненный преступлением вред.

3. Заявление в суд, согласно которому второе лицо просит прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением.

4. Аналогичное заявление, согласно которому Вы просите прекратить уголовное дело.

Образцы документов в прикрепленных файлах.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что на стадии расследования уголовные дела не прекращаются, так как на это не дают своего согласия руководитель следственного органа и прокурор. Прекращенные по нереабилитирующим основаниям дела портят статистику уголовных дел, подлежащих направлению в суд.