Что делать, если нет возможности оплатить долги, а заемщики не хотят давать отсрочку?

В результате мошеннических действий в ноябре и потери работы я не смогла вовремя оплатить займы а их у меня три, просрочка составляет уже три недели они звонят предупреждают что передали дело в службу экономической безопасности и пришлют человека чтобы описал имущество но у меня имущества нет квартиры нет а/м нет я вообще пенсионерка, договариваться они больше не хотят,рассрочку давать не хотят,я ведь не собираюсь отказываться платить.Что делать,как себя вести, я не скрываюсь

, Наталья, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Придти к вам за имуществом или его описью могут только судебные приставы на основании соотвтствующего судебного акта о взыскании задолженности.

Вам сейчас надо вести спокойно и не поддаваться на их провокации и психологическое давление.

Они имеют право звонить вам, писать письма и то все это должно делаться в соответствии с законом ( ссылку на него даю, он не большой почитайте будете знать на что они действительно имеют право).

Сейчас лучше написать им уведомление (направить его по почте с описью вложения), о ваших обстоятельствах и просить предоставить вам рассрочку оплаты.

Даже если они ее не предоставят, то при обращении в суд у вас будут доказательства того, что вы не уклонялись от своих обязанностей, но в силу причин не могли их исполнить надлежащим образом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/ ваши статьи с 4- по 11 будут вам очень полезны

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург
Наталья, добрый день! Если вы не передавали кредиторам имущество в залог, то описать любую вашу собственного может только судебный пристав и только при наличии судебного решения.
Если есть возможность, выложите договоры займа, без их изучение сложно дать вам совет.