Отказ от ДДУ или расторжение договора о ДДУ из-за невыполнения сроков, как осуществить?

здравствуйте.по дду срок сдачи 3 квартал 17г.,но стройка практически стоит,явно не успеют.хочу расторгнуть дду, но деньги вовремя не возвращают, в основном после подачи иска или по реш.суда.вопрос как правильно написать застройщику в досудебном порядке - уведомление на отказ от исполнения дду, заявление на расторжение по соглашению сторон, заявление ...прошу расторгнуть или считаю договор расторгнутым. как это повлияет на дальнейшее обращение в суд?через ск.должны вернуть деньги,положены ли проценты?в какой момент договор считается расторгнутым?в 2017 возможно ли это сделать или нужно в этом году,всвязи с изменениями?спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Расторгнуть договор можете в судебном порядке. При этом придется доказывать, что в установленный срок не передадут квартиру.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 9. Расторжение договора
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам можно написать письмо застройщику с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон. В письме укажите, что обращаетесь с таким заявлением в связи с тем, что факты указывают на то, что строительство не будет завершено в указанные сроки. Предложите подписать такое соглашение в срок до 15 января.

Если до указанного срока вам не пригласят на подписание, или же до 30 января не получите письменного ответа, то можно идти в суд.

Но чтобы не ждать 30 января, можно уже сейчас готовить документы для подачи иска в суд.

А кто у вас застройщик? (работаем со многими проблемными организациями).

Если есть необходимость, обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЛенСпецСтрой. разве нельзя по 32ст ЗОПП уведомить об отказе от исполнения и число отправки письма будет являться моментом расторжения дду во внесудебном порядке,ведь росреестр расторгает по такому уведомлению и в суде если деньги не отдадут не доказывать, что объект не будет сдан в срок.

ЛенСпецСтрой. разве нельзя по 32ст ЗОПП уведомить об отказе от исполнения и число отправки письма будет являться моментом расторжения дду во внесудебном порядке, ведь росреестр расторгает по такому уведомлению и в суде если деньги не отдадут не доказывать, что объект не будет сдан в срок.
Светлана

нет, нельзя, тут иной специальный порядок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Пока срок не пропущен на 2 мес, вы можете расторгнуть договор только в судебном порядке.

Согласно ст.9 ФЗ о ДУ 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

Возврат средств осуществляется после расторжения в течение 10 дней.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Обратитесь в суд и в иске сразу требуйте возврат средств и уплату неустойки.

Желаю удачи!

разве нельзя по 32ст ЗОПП уведомить об отказе от исполнения и число отправки письма будет являться моментом расторжения дду во внесудебном порядке, ведь росреестр расторгает по такому уведомлению и в суде если деньги не отдадут не доказывать, что объект не будет сдан в срок.
Светлана

Нет, существует обзор практики верховного суда о спорах по договорам долевого участия, где указано, что положения ФЗ о ЗПП применяются в части не урегулированной 214-ФЗ. В 214-ФЗ четко указаны случаи расторжения договора.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть практика расторжения по32ст ЗОПП. Наши дольщики расторгали, еще штраф 50проц от ст-ти кв-ры выиграли, без всякого доказательства, что объект не будет сдан в срок, тем более, что это никак не докажешь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ЛенСпецСтрой. разве нельзя по 32ст ЗОПП уведомить об отказе от исполнения и число отправки письма будет являться моментом расторжения дду во внесудебном порядке, ведь росреестр расторгает по такому уведомлению и в суде если деньги не отдадут не доказывать, что объект не будет сдан в срок.
Светлана

Светлана, добрый день! На самом деле основания для расторжения договора ДДУ по инициативе дольщика как во внесудебном так и в судебном порядке, установленные ст. 9 214-ФЗ предполагают возможность расторжения

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

и статья 32 ЗПП в принципе к таким случаям относится, не знаю как коллега Меркулов читал Закон о защите потребителей но в ст. 32 речь не только об услугах идет

Потребитель вправе отказаться от исполнения
договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии
оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с
исполнением обязательств по данному договору.

и мне попадались решения со ссылкой на статью 32 ЗПП при рассмотрении споров о расторжении ДДУ но там хотя статья 32 и упоминалась, но присутствовали все таки виновные действия застройщика, например изменение в одностороннем порядке проектной декларации и следовательно существенные изменения договора ля дольщика. Само по себе расторжение по 32 в одностороннем порядке в любом случае исключает виновность застройщика и влечет для потребителя невозможность взыскания предусмотренных ст.9 процентов (для этого нет оснований если основание для расторжения договора только 32 статья), а также уплату фактических расходов (в каком размере это как застройщик сможет суду обосновать их размер). Поэтому если у вас есть основание для расторжения ввиду неисполнения договора застройщиком лучше идти этим путем и расторгатьчерез суд на основании

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;

это конечно дольше но надежней+вы получаете проценты на уплаченные по договору денежные средства при их возврате рассчитанные на дату расторжения договора, т.е. в данном случае на дату вступления в силу решения суда.