Должна ли проводиться регистрация через нотариуса при покупке квартиры в совместную собственность?

в покупаемой нами квартире право собственности по рег удостоверению в праве совместная собственность-- мать и дочь, возник вопрос регистрация только через нотариуса?

, светлана, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

в покупаемой нами квартире право собственности по рег удостоверению в праве совместная собственность-- мать и дочь, возник вопрос регистрация только через нотариуса?
светлана

Указана именно совместная собственность без определения долей?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

мать и дочь, возник вопрос регистрация только через нотариуса?
светлана

Поскольку у них собственность совместная, а не долевая, и они обе выступают на стороне продавца, то обязательного удостоверения у нотариуса не требуется. Нотариус нужен при оформлении долевой собственности.