Как должен контролировать пенсионный фонд начисление пенсии, когда человека уже нет 5 лет?

Как должен контролировать пенсиоонный фонд начисление пенсии, когда человека уже нет 5лет. Закон 400 фз п.п.п1.ст 25. И действия пенсионного фонда в таких случаях. Начисление проводилось год после смерти гражданина. Выписан иск причинённый вред имущества юридического лица т,е пенсионному фонду.

, Собейко Иванна Викторовна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

я так понимаю, что денежные средства перечислялись и их снимали родственники умершего.

Срок исковой давности для предъявления иска о взыскании излишне начисленной пенсии общий — три года (ст. 196 ГК РФ) с даты, когда ПФ РФ установил, что пенсионер умер. Вы конечно же в суде обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, возможно ПФ не сможет доказать наличие уважительных причин. Исходя из вашего вопроса, т.к. пенсию начисляли только год после смерти, следовательно 4 года они уже как знают, что гражданин умер.

Если ПФ докажет что пропуск срока был уважительным, то перспектива взыскания вполне вероятна.

С уважением, Александр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Иванна Викторовна!

Как должен контролировать пенсиоонный фонд начисление пенсии, когда человека уже нет 5лет
Собейко Иванна Викторовна

Никак не должен. В случае смерти пенсионера его наследники должны сообщить в ПФ о смерти пенсионера, а не получать перечисляемую умершему пенсию. Тут прямой умысел родственников на присвоение чужих денежных средств.