Как решить проблему с арестом счета с декретными деньгами из-за неуплаты кредита?

Добрый день. Скажите пожалуйста у нас такая проблема у моего мужа долг по кредиту, он сейчас в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет декретные приходят ему на сбер карту, вчера пришло сообщение, что на эти деньги наложен арест,что нам делать ведь это детские деньги и я сейчас тоже без работы т.е. Эти деньги единственный доход на данный момент подскажите что мне делать

, Наталья, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении указанных выплат на данный расчетный счет.

С уважением, Надежда.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Наталья.

На сайте ФССП в банке должников введите имя вашего мужа определите наименование отдела в котором находится на исполнении решение суда, обратитесь к приставу с заявлением о возврате удержанной суммы, с приложением подтверждающих документов что это «детские», это нужно сделать в понедельник утром так как пристав может перечислить деньги взыскателю и вернуть их будет достаточно сложно.

Удачи.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день Наталья.На сайте ФССП в банке должников введите имя вашего мужа определите наименование отдела в котором находится на исполнении решение суда, обратитесь к приставу с заявлением о возврате удержанной суммы, с приложением подтверждающих документов что это «детские», это нужно сделать в понедельник утром так как пристав может перечислить деньги взыскателю и вернуть их будет достаточно сложно.

поправлю ответ коллеги: все эти действия должен сделать ваш муж, так как именно он является должником