Учитываются ли муниципальные квартиры при подсчёте 2/3 голосов

Здравствуйте . У меня следующий вопрос. Перевожу квартиру из жилого в нежилое. Возник вопрос по подсчёту голосов 2/3 собственников жилья.

В доме всего 48 квартир . Муниципальных квартир -6. Собственник муниципальных квартир -КУМИ города.

вопрос - должны ли входить ли в эти 2/3 голосов собственников жилья муниципальные квартиры ? Или при подсчёте 2/3 голосов их учитывать не надо ?

, Алексей,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Конечно входят, ведь КУМИ тоже собственник жилых помещений и имеет право участвовать в собрании.

Никаких ограничений для собственников муниципальных квартир законом не предусмотрено.

Голосовать по ним может лицо, уполномоченное местной администрацией.

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

С уважением! Г.А. Кураев