Можно ли получить справки о стаже работы в Киргизии, если архив сгорел?

Здравствуйте! Мой отец столкнулся с неприятной проблемой. Дело в том, что с 1976 по 1991 год он работал в Киргизии городе Бишкек. На улице Льва Толстого 100 был расположен Фрунзенский завод тяжёлого электромашиностроения «Тяжэлектромаш».

В Пенсионном фонде нашего города (СТАРЫЙ ОСКОЛ) нам сказали, езжайте и делайте сами запрос справок. Для получения справок о стаже работе мы, куда только не обращались и с адвокатом запрос посылали и сами писали письмо и к родственникам обращались с генеральной доверенностью. В данный момент этот завод сменил название. Наши родственники обратились в архив данного предприятий. В итоге был пожар в архиве этого предприятия и справки только можно получить рабочим, которые работали с 1994 года.

Мой отец совсем опустил руки! Гоняли туда-сюда в этом Пенсионном фонде, а тут получилось, мы зря делали столько попыток с Киргизии. Помогите, пожалуйста, что нам делать! Мой отец простой рабочий с зарплатой 10 тысяч с многодетной семьей, мы не знаем куда обращаться, так как по адвокатским кантором нет возможности бегать.

, Мария, г. Старый Оскол
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если в ПФ РФ откажутся включать отцу периоды работы на это заводе в страховой (трудовой) стаж, то он вправе обжаловать это решение в суде. Основным документом, подтверждающим стаж работника, была и есть его трудовая книжка. И поскольку на работника не возлагалась законом обязанность хранить иные документы, связанные с его трудовой деятельностью, не предоставление архивных и иных справок не даёт ПФ права не включать отцу эти годы в стаж.