Могу ли я купить отцу дом по доверенности?

Хочу купить дом по доверенности на имя отца. что бы самому все оформить и не привлекать его по мелочи.

Если я куплю дом отцу по доверенности, сможет ли моя жена претендовать на часть дома

, Александр, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас будет доверенность только на представление его интересов и подписание договора, то дом будет только собственность отца (отец — собственник) и жена никак не сможет претендовать на его собственность.

С уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, дом будет собственностью Вашего отца, а не Вашей в связи с ем разделу подлежать не будет.

Однако, если Вы планируете купить отцу дом на свои деньги, то следует иметь ввиду, что в силу ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, жена может попытаться оспорить данную сделку, если она будет совершена на Ваши деньги (если они накоплены в браке и не получены по безвозмездной сделке), однако, щансов на это у нее очень мало.