Есть ли шанс вернуть деньги за телефон, взятый в кредит?

Добрый день! Купила телефон в кредит, через три месяца выявила существенные недостатки. Написала в магазин претензию с требованием вернуть деньги, они её взяли, а телефон нет, сказали пока не нужен. Уже прошло больше 10 дней, они так и не ответили. Хочу написать на них в суд, не знаю где взять адрес их организации, и вообще правильно ли я делаю?) есть шанс вернуть свои деньги?

, Света, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если нет ответа на претензию, вы вправе обратиться в суд, в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Адрес организации можно найти по ИНН на чеке, а обратиться в суд вы можете по месту жительства.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Продавец в любом случае обязан провести экспертизу.
5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы вправе вправе подать претензию продавцу с требованием провести экспертизуи вернуть средства или заменить товар.

Юр адрес в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на сайте налоговой.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! В договоре должны быть реквизиты, но вам не нужен уже их адрес если претензи подана и подтверждено ее получение продавцом. Можете подавать в суд по месту жительства. Имейте ввиду что помимо возврата денег за телефон и неустойки продавец в случае если выгоден возместить расходы на проценты по потребительскому кредиту на телефон в силу статьи 24 Закона о ЗПП