Должна ли я вернуть деньги за аренду квартиры?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если договор на аренду квартиры был подписан 19-го сентября этого года на 11 месяцев, а квартирант прожив три месяца съехал за неделю до 19-го числа,предупредив об этом за 14-ть дней, как прописано в договоре, должна ли я вернуть ему деньги за не прожитую неделю, если в договоре этот пункт не прописан? И если должна, то в какой срок?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если арендатор (квартирант) заявляет такое требование (о возврате части денег пропорционально времени, не прожитому в квартире), то Вы должны их вернуть.

В противном случае с Вашей стороны это будет неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Что касается срока возврата денег, то они должны быть возвращены, как правило, в течение 7 дней с момента заявления требования квартирантом (статья 314 Гражданского кодекса РФ). Если Вы только не согласуете с квартирантом иной срок.