Можно ли принять специалиста с соответствующим образованием, но без стажа по должности, если в ШР указана категория, требующая стаж 3 года?

Здравствуйте! У меня очень неприятная история. В организации проработала 43 года из них 15 лет начальником этой организации ( гидрометцентр г. Костромы). последние 4 года работала ведущим метеорологом по срочному договору, каждый год продляли доп. соглашениями, но сменился начальник и доп. соглашение не стал делать, уволил и все в связи с окончанием срока договора, а я даже на пенсию не вышла, когда из начальников уходила одним днем уволилась и опять приняли на другую должность. В ШР есть вакансии синоптика 2 категории, говорит, что не соответствую, нет стажа работы именно по этой должности. Образование высшее - инженер-метеоролог, стаж огромный по профилю, кандидат географических наук и даже преподавала в университете синоптику, неужели такими кадрами разбрасываться. Я понимаю, что бывших начальников не бывает,что мешаем мы своими ворчаниями и замечаниями, но это работа. А тут как-то неправильно, личные мотивы какие-то. Мне 60, новому начальнику 66, можно и мирно жить. Коллектив поднялся, обратились к нему с просьбой оставить меня на работе, но ответ один: в ШР нет должности синоптика "без категории"( которой мое образование и опыт соответствуют), а до 2 категории не дотягиваю. Такого я еще не встречала в практике. Думала еще несколько лет потружусь во славу Отечества, молодежь подучу, у нас в Костроме всего 5 метеорологов живых вместе с 80-летними пенсионерками. Ужас какой-то! Помогите пожалуйста! Чем его убедить, что категория - это не самое главное для должности. Обязанности что у 2 категории, что "без категории" практически одинаковые, наоборот будет экономия ФЗП, если эту работу будет выполнять работник с меньшей зарплатой. Экономическая эффективность.

Спасибо.

С уважением, Галина Тощакова.

, Галина,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вас не вправе уволить в связи с истечением срока договора, поскольку согласно ст.58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Галина
Клиент

Здравствуйте,Федор Васильевич!

Вся беда в том, что срочный договор был по соглашению сторон, начальник уведомил меня как положено в письменном виде за неделю, что срок заканчивается и буду уволена и уволил 12 октября. А на свободные вакансии не берет, категории не хватает.

Письменный отказ дал ерунду какую-то, подала иск в суд, но все застопорилось из-за того, что в ШР 2-я категория, а у меня нет стажа именно по этой должности а то что в других и руководящих и ведущих должностях работала и отдала всю жизнь гидрометслужбе не учитывается. И суд не знает как тут быть, организация бюджетная (филиал ФГБУ), нужно принимать на работу строго по ШР.

С уважением, Тощакова Галина.

Вам срок договора продлялся дополнительным соглашением, как я понял. Это не так