Оформление собственности после раздела имущества судом

При разделе имущества по разводу (дома), в двух равных долях, один из бывших, супругов не оформил документы на собственность. После суда прошло почти 4 года. Может ли второй оформить вторую половину на себя?

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Может ли второй оформить вторую половину на себя?
Андрей

Нет, не может, поскольку решение суда в пользу другого супруга имеется.

Не понятно на основании чего супруг будет регистрировать за собой право собственности.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

На протяжении всего времени она там даже не появлялась и за домом не следит

Андрей

Это не имеет значения. Право судом установлено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При разделе имущества по разводу (дома), в двух равных долях, один из бывших, супругов не оформил документы на собственность. После суда прошло почти 4 года. Может ли второй оформить вторую половину на себя?
Андрей

Андрей, добрый вечер! Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения,
прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое
имущество и сделок с ним являются
:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного
самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения
объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления
приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты;

в вашем случае таким основанием является вступившее в силу решение суда и по нему 1/2 вам 1/2 супруге, оснований регистрировать вторую долю на себя у вас нет. Они бы появились например на основании договора с супругой -дарения, купли продажи. Без ее воли они бы могли появиться по решению суда, но данный вопрос судом рассмотрен и повторно его рассматривать оснований нет. Отсутствие у супруги интереса к полученной доле никаких прав на эту долю у вас не пораждает, максимум тут можно говорить о взыскании с супруги расходов на содержание имущества (коммунальные платежи и т.д.)обязанность по их несению возникает у нее независимо от регистрации права на долю так как право на данное имущество у нее возникло ранее когда он еще было общим совместным.