Как заменить эпилятор Браун 5180 Silk-epil Xelle?

Составьте претензию от имени Х. В какой суд следует обратиться Х за защитой своих прав?

12 июня 2013 г. на сайте компании ООО " ТехноторгР " Х заказала эпилятор Браун 5180 Silk-epil Xelle за 1940 р. Перед заказом она позвонила менеджеру с тем, чтобы уточнить соответствие продаваемой модели его описанию. Менеджер подтвердил, что фотография и описание, представленные на сайте, вплоть до цвета соответствуют заказанной модели. Несмотря на это, 14 июня курьер доставил эпилятор другой модификации. Заказ днем принимала мама Х, которая не обратила внимания на разницу моделей. Сама Х осмотрела депилятор только вечером, когда вернулась с работы, и только тогда обнаружила, что был доставлен не тот товар.

На следующий день 15 июня Х обратилась в OOO ««ТехноторгР» с просьбой о замене полученного эпилятора на заказанную модель, соответствующую фотографии на сайте.

18 июня 2013 г. она выслала на электронный адрес компании претензию с приложенным изображением договора купли-продажи, чека, фотографии доставленного товара и изображения требуемого товара из каталога сайта OOO ««ТехноторгР» (все указанные документы запросил менеджер компании).

Произведенная в этот же день компанией сверка подтвердила, что в каталоге магазина представлена фотография эпилятора этой же серии Braun Silk-epil 5180, однако иной модели, а именно Braun Silk-epil Xelle, которая существенно отличается от фактически доставленного товара.

Менеджер отдела рекламации заверил Х, что в течение нескольких дней будет произведена замена пересорта. Однако 22 июня 2013 г. тот же менеджер сообщил по телефону о том, что замена невозможна, отдел рекламации принял решение о возврате товара, и что возврат назначен на 26 июня, с 20 до 22 часов. В указанные день и время курьер не прибыл и не позвонил.

На следующий день в часы работы отдела рекламации Х позвонила в компанию и уведомила их об этом. Менеджер извинился за ошибку отдела доставки и назначил возврат товара на 30 июня, с 12 до 18 часов. В указанное время курьер вновь не позвонил и возврат не был произведён. В 19.30 поступил звонок от курьера, с объяснением, что он «забыл про этот возврат».

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

12 июня 2013 г. на сайте компании ООО " ТехноторгР " Х заказала эпилятор Браун 5180 Silk-epil Xelle за 1940 р

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Начало течения срока исковой давности установлено ст. 200 ГК РФ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.