Выезд за границу при аресте на движимое имущество

у меня наложен арест на движимое имущество, могу ли я выехать заграницу на пару месяцев и не вернут ли меня на таможне обратно

, Наташа, Днепропетровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Арест на имущество сам по себе не является оснвоанием для ограничения выезда

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности покоторому превышает десять тысяч рублей, илиисполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наташа!

могу ли я выехать заграницу на пару месяцев и не вернут ли меня на таможне обратно
Наташа

Можете, если Вам не запрещён выезд за границу. Об этом лучше узнать заранее. Хотя о запрете на выезд судебный пристав-исполнитель должен Вас известить.