Права ли районная администрация требующая оплаты задолженности по аренде земельного участка после закрытия ИП

Между ИП и районной администрацией был заключён договор аренды земельного участка для организации на нем учебной горнолыжной трассы. Так как организовать горно-спортивную школу не удалось, ИП было закрыто все долги по аренде уплачены. По прошествии нескольких лет администрация обнаружило, что договор аренды земли не был расторгнут и требует погасить образовавшуюся задолженность. Причем ставка аренды несколько раз увеличивалась, но арендатора об этом не уведомляли. Права ли администрация?

, Виктор, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
договор аренды земли не был расторгнут и требует погасить образовавшуюся задолженность.
Виктор

Скажите, Виктор, а на какой срок был заключен договор, был ли он зарегистрирован в Росреестре? И как администрация могла узнать, что ИП завершил свою деятельность? Было какое-то сообщение в адрес администрации? Направлялось ли уведомление о намерении прекратить договор?

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Договор заключался на 10 лет с 2006 до 2016 год. Был зарегистрирован в Росреестре. Администрация об закрытии ИП не оповещалась. Намерение прекратить договор высказывалось в устной форме после закрытия ИП.

Намерение прекратить договор высказывалось в устной форме после закрытия ИП.
Виктор

Плохо. У Вас ведь договор зарегистрирован в Росреестре, как же формальность какую-нибудь не соблюсти.

А сколько времени прошло с момента оплаты последнего платежа?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Если ИП прекратил свою деятельность, как тогда мог действовать договор аренды?

ИП-то уведомлял о прекращении своей деятельности Арендодателя? Ставил сам вопрос о расторжении договора аренды?
Надо просто вникать в документы. Если же договор аренды, действительно, расторгнуть не был, не было акта возврата ЗУ, то в принципе, в пределах срока исковой давности Арендодатель может поставить вопрос о взыскании суммы задолженности.

Уважаемый Виктор! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

действительно, плохо. Даже совсем плохо. Промашка, да еще и какая.

В суд иск уже подали или нет?

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Пока нет. Но вопрос об одностороннем повышении арендной платы без уведомления может быть оспорен?