Как и куда подать иск на соседку за клевету?

Здравствуйте, как мне подать в суд за клевету, меня преследует соседка по магазину,то есть у не сеть магазинов , а у меня один не большой. не давно ее дом подожгли и она при подаче заявления в полицию, указала на меня, якобы слышала , как я подкупила кого то и они совершили поджег, и это уже ни первый случай, сегодня был следователь, брали с меня показания , что я делала и где была на момент поджога, хотелось бы прекратить, ее преследования . Заранее спасибо!

, Татьяна Климова, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вы можете подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Также можете рассмотреть вопрос о подаче заявления в полицию о привлечении данной женщины к уголовной ответственности за клевету и заведомо ложный донос.

Уголовный кодекс РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.