Как и куда подать заявление о клевете, если владелица сети магазинов неправомерно обвиняет меня в поджоге?

Здравствуйте, как мне подать в суд за клевету, меня преследует соседка по магазину,то есть у не сеть магазинов , а у меня один не большой. не давно ее дом подожгли и она при подаче заявления в полицию, указала на меня, якобы слышала , как я подкупила кого то и они совершили поджег, и это уже ни первый случай, сегодня был следователь, брали с меня показания , что я делала и где была на момент поджога, хотелось бы прекратить, ее преследования . Заранее спасибо!

, Татьяна Климова, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если фактом пожара занимаются следственные органы, обращаться Вам куда-либо просто бессмысленно, поскольку все ответы будут со ссылками на следственные органы, которые должны установить причину пожара и виновных лиц. Если виновное лицо будет установлено, а владелица магазина по-прежнему будет обвинять Вас в поджоге, тогда у Вас будут все основания обратиться непосредственно в суд в соответствии со ст. 20 и 318 УПК РФ в порядке частного обвинения с требованием о привлечении ее к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1. УК РФ, Но. Полагаю, что следователи разберутся и все станет на свои места. До окончания следствия Вы не можете обратиться в суд.