Как должен производиться расчет по нормативу, если нет считчика воды?

Какой норматив расхода воды ,если нет счётчика. Живет один человек ,выписали за гор.воду 8,9 куб , а за хол. 8 куб Декабрь Москва

, Николай, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Расчет за представления коммунальной услуги производит исполнитель данной услуги УК. Норматив потребления указан на платежном документе.

Николай
Клиент, г. Москва

Это не ответ

, нужны конкретные нормативы.

НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ НА ЧЕЛОВЕКА В МОСКВЕ

Граждане, проживающие в Москве в квартирах или жилых домах, не оборудованных водосчетчиками оплачивают потребленную воду исходя из утвержденных Правительством Москвы нормативов потребления воды на человека.
Нормативы потребления воды на человека в Москве составляют:
Норматив на холодную воду – 6,935 м3 на человека в месяц;
Норматив на горячую воду – 4,745 м3 на человека.
Указанные величины утверждены потребления воды в жилых помещений. Кроме того, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, при определении объема потребленной воды в случае отсутствия водосчетчика, величина рассчитанная с использованием приведенных нормативов, увеличичивается на величину потребления на общедомовые нужды.
Стоит отметить, что Постановлением Правительства Москвы от 25.02.2014г. №75-ПП, суммарный объем потребления воды в помещении, не оборудованным прибором учета воды, не может превышаеть величины утвержденных нормативов потребления воды на человека, уменоженных на коэффициент 2, т.е.:
6,935 х 2 м3 на человека – для хвс;
4,745 х 2 м3 на человека – для гвс.
На практике это значит следующее.
Раньше жители без счетчиков платили за воду так: из общих объемов потребления воды в доме вычитали воду, которая натекла по водосчетчикам квартир, плюс расходы на мытье мест общего пользования в размере 5%. Оставшиеся затраты распределяли между жителями квартир без счетчиков. Если дом в хорошем состоянии и жильцы законопослушные, то затраты получаются и так небольшие, такими они и останутся. Но если прорвало трубу, или в соседней квартире нелегально живет 10 человек, плата за воду могла быть и в 5 раз больше норматива, теперь же – не более чем в 2 раза. И все-таки, лучшим средством от переплат будет установка счетчика воды. Все, что потреблено в многоквартином доме свыше суммарного объема, должна оплатить управляющая компания. Тем самым ее (управляющую компанию ) мотивируют к экономии воды (в особенности на потери) и борьбу с нелегально – проживающими (незарегистрированными) гражданами

Расчет водопотребления в квартирах г. Москвы,
в которых не установлены квартирные приборы учета.
В квартирах, в которых нет КПУ, водопотребление рассчитывается по нормативу. Нормативы на одного проживающего в квартире в Москве в месяц согласно Приложения № 1 Постановления Правительства Москвы от 28.07.1998 №566-ПП «О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г. Москве» и п.3.1. Приложения № 14 Постановление Правительства Москвы от 30 ноября 2010 г. N 1038-ПП (хотя это постановление не действует, но в Приложении № 14 в удобной форме представлены действующие нормы водопотребления) составляют:
— горячая вода 4,745 куб.м;
— холодная вода 6,935 куб.м;
— водоотведение (канализация) 11,68 куб. (сумма потребленной горячей и холодной воды в течении месяца 4,745 + 6,935 = 11,68 куб.м.)
Цены коммунального ресурса для потребителей в г.Москве
с 01 июля 2016 года:
Коммунальный ресурсЕдиница измеренияЦена ресурсаХолодное водоснабжение ХВС
руб./куб.м. в месяц с НДС
33 рублей 03 копеек
Водоотведение
руб./куб.м. в месяц с НДС
23 рубль 43 копеек
Горячее водоснабжение ГВС
руб./куб.м. в месяц с НДС
163 рубль 24 копеек
Основание: Постановление Правительства Москвы № 889-ПП от 15.12.2015 г.
Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.
Приложение № 7 — холодная вода и водоотведение,
Приложение № 11 — горячая вода.
С 01 января 2015 года на основании ст. 5.1. Приложения № 1 постановления Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» введены повышающие коэффициенты для тех кто может по техническим причинам установить квартирные приборы учета воды, но не установил:
— с 01 января по 30 июня 2015 года — 1,1
— с 01 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2;
— с 01 января по 30 июня 2016 года — 1,4;
— с 01 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5;
— с 01 января 2017 года — 1,6.
Норматив потребления горячего, холодного водоснабжения и водоотведения умножается на повышающий коэффициент.
Итоговая стоимость водопотребления 1 человеком в месяц в 2016 г. с 01 января в Москве составляет:
— горячая вода 4,745 куб.м х 163,24 руб./куб.м в месяц = 774,57 руб. в месяц х 1,5 = 1161,86 руб.
— холодная вода 6,935 куб.м х 33,03 руб./куб.м в месяц = 229,06 руб. в месяц х 1,5 = 343,59 руб.
— водоотведение 11,68 куб.м х 23,43 руб./куб.м в месяц = 273,66 руб. в месяц.х 1,5 = 410,49 руб. Cтоимость за потребленную воду и водоотведение квартирах, в которых не установлены картирные приборы учета воды составит на одного человека по нормативу 1277,29 рублей в месяц х 1,5 = 1915,94 рублей в месяц.
Если в квартире проживает 3 человека, умножаем на 3. 1915,94 руб. х 3 чел. = 5747,82 рублей в месяц.
Но в Москве в квартирах без ИПУ, жители не могут платить за воду не больше стоимости норматива водопотребления, умноженного на два. Т.е. коэфицент = 2. Основание Постановлении Правительство Москвы от 25.02.2014г. №75-ПП «О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 10.02.2004г. №77-ПП».
Подготовлено постановление Правительства РФ с повышающими коэффициентами, увеличивающие стоимость водопотребления без КПУ в разы. Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и ЖКХ заявляет, что в первом полугодии 2016 года, если человек не поставил прибор учета, а техническая возможность поставить есть, то к нормативу на человека будет прибавляться коэффициент три, как будто еще трое живут, а после июля — коэффициент пять.
Но это пока планы, постановления Правительства РФ по повышенным коэффициентам пока не принято.

Источник www.perovo22k2.ru

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
   На федеральном уровне расчет производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...)
42. ……… При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента….

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Действующие нормы водопотребления) составляют: — горячая вода 4,745 куб.м; — холодная вода 6,935 куб.м; — водоотведение (канализация) 11,68 куб.

С 01 января 2015 года на основании ст. 5.1. Приложения № 1 постановления Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» введены повышающие коэффициенты для тех кто может по техническим причинам установить квартирные приборы учета воды, но не установил: — с 01 января по 30 июня 2015 года — 1,1 — с 01 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2; — с 01 января по 30 июня 2016 года — 1,4; — с 01 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5;

Так как приборов учета у Вас нет, то применяется повышающий коэффициент — 1,5, соответственно  потребление по ГВС  — 7,12 куб. м., по ХВС — 10,40 куб.м.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», в случае если нет счетчиков воды то вводится повышенный коэффициент, полностью согласен с ответом коллеги

С 01 января 2015 года на основании ст. 5.1. Приложения № 1 постановления Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» введены повышающие коэффициенты для тех кто может по техническим причинам установить квартирные приборы учета воды, но не установил: — с 01 января по 30 июня 2015 года — 1,1 — с 01 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2; — с 01 января по 30 июня 2016 года — 1,4; — с 01 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5; Так как приборов учета у Вас нет, то применяется повышающий коэффициент — 1,5, соответственно потребление по ГВС — 7,12 куб. м., по ХВС — 10,40 куб.м.

Коновалова Надежда