— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?

Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения.

Вопросы: – Является ли данный договор действительным?

— Если да, то почему?

— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?

, Анастасия, г. Майкоп
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.2. статьи 578 ГК РФ Даритель вправе потребовать в судебном порядке для отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброго Вам дня