Я продавец квартиры

Продаю свою долю квартиры,полученную в наследство,покупатель ипотечный,но банк требует у МЕНЯ документы до мельчайших подробностей,например такие как св-во о браке(хотя в брак я вступила намного позже,чем вступила в наследство)впечатление такое,будто Я у них кредитуюсь,вся эта сделка проводится на расстоянии и проверить обстановку очень сложно,помогите пожалуйста.

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

На самом деле это стандартная ситуация. Вы утверждаете, что в брак вступили после оформления наследства — именно это и хочет зафиксировать банк, чтобы убедиться, что не нужно согласие второго супруга на сделку.

Поэтому ничего особенного здесь нет, это требуют не только банки, но и все внимательные продавцы, поэтому это только лишь проверка того, что у покупателя и банка не будет никаких проблем при заключении сделки, не более того.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Добрый день, Ирина.

На самом деле это стандартная ситуация. Вы утверждаете, что в брак вступили после оформления наследства — именно это и хочет зафиксировать банк, чтобы убедиться, что не нужно согласие второго супруга на сделку.

Поэтому ничего особенного здесь нет, это требуют не только банки, но и все внимательные продавцы, поэтому это только лишь проверка того, что у покупателя и банка не будет никаких проблем при заключении сделки, не более того.

С Уважением.
Васильев

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

банк требует у МЕНЯ документы до мельчайших подробностей, например такие как св-во о браке
Ирина

Не понятно зачем им нужны эти сведения. Вы получили долю квартиры по наследству, а значит это Ваше личное имущество и супруг здесь совсем не при чем.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
помогите пожалуйста
Ирина

А как Вам помочь? Если банк требует эти документы для того, чтобы покупателю оформить ипотеку, то нужно соглашаться на эти условия либо искать другого покупатели. Банк может отказать Вашему покупателю в предоставлении займа.

Здравствуйте, Ирина

банк требует у МЕНЯ документы до мельчайших подробностей, например такие как св-во о браке
Ирина

Не понятно зачем им нужны эти сведения. Вы получили долю квартиры по наследству, а значит это Ваше личное имущество и супруг здесь совсем не при чем.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
помогите пожалуйста
Ирина

А как Вам помочь? Если банк требует эти документы для того, чтобы покупателю оформить ипотеку, то нужно соглашаться на эти условия либо искать другого покупатели. Банк может отказать Вашему покупателю в предоставлении займа.