Что можно считать насилием и угрозой при насилии?

ответьте пожалуйста что такое насилия и что к ней относиться и угроза это как понять если это го не было можно считать не износилование

, руслан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

насилие это применение физической силы для реализации задуманного и преодоления сопротивления жертвы, например

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
Если при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера потерпевшему лицу был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, содеянное охватывается диспозициями статей 131 и 132 УК РФ; умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью требует дополнительной квалификации по соответствующей части статьи 111 УК РФ.

Ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, насилие или угроза применения насилия относятся к составообразующим признакам изнасилования.

При обращенной в будущее угрозе применения насилия необходимо установление не только ее наличия, но и реальности реализации, а это с практической точки зрения весьма затруднительно, что однако все равно не позволяет говорить об отсутствии состава преступления при обсуждаемых обстоятельствах.