Как осуществить розничную реализацию товара без ИП и ООО, с предоставлением такого права от поставщика?

Добрый день!

Собираюсь заниматься розничной продажей живых елок, но у меня нет ИП и ООО. Поставщик в договоре прописал этот пункт:

Продавец предоставляет право покупателю осуществлять розничную реализацию

своего товара в г. Екатеринбург (см.спецификацию) на основание постановления

юридического лица Единым Государственным реестром индивидуальных предпринимателей

на налоговый учет, а именно в лице ИП Демченко Александра Анатольевича

(см.приложение№1)

И говорит, что на основании этого я могу осуществлять продажу от его лица.

Так ли это, дает мне это право?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Вячеслав.

Деятельность, которую Вы описали, связана с получением дохода (прибыли). Кроме того, очевидно, что она будет привлекать внимание разного рода проверяльщиков и сотрудников правохоронительных органов.

Здесь я вижу 2 варианта ее оформления:

1. Вы являетесь ИП и продаете товар, купленный у поставщика. Извлекаете прибыль и платите налоги. Здесь Вам будет нужно оформить договор поставки (или иной договор) на продукцию. Естественно, Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП.

2. Вы являетесь работником ИП Демченко и в качестве работника-продавца продаете товар, принадлежащий ИП Демченко. В этом случае Вам нужен трудовой договор между Вами и ИП.