Можно ли вернуть долг по расписке, выданный в 1998 году?

В 98 году дал в долг по расписке. Можно ли вернуть деньги? . Я ввел очень короткий текст.вывел очень короткий текст.я ввел очень короткий текст.

, Марк, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть саму расписку и что в ней написано. Срок исковой давности вероятно уже прошел — он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Согласно ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Само по себе требование — взыскание долга по расписке правомерно и такие иски удовлетворяют. Но если ответчик в суде заявит о пропуске срока исковой давности, в иске будет отказано.

С Уважением, Надежда.