Можно ли проходить отработку по целевому направлению в другом ЛПУ того же города?

Мой сын закончил мед университет по целевому направлению, интернатуру проходил за свой счет. В настоящее время работает в ЛПУ того города, откуда было направление. Планирует пройти проф переподготовку по другой медицинской специальности специальности за свой счет. Администрация ЛПУ против, имеет ли он право уволиться, без отработки 3 лет.

Уточнение от клиента

От администрации города было дано направление на целевое обучение в мед вуз, перечислено 10000 руб. С Медакадемией заключен контракт о целевой подготовке специалиста. После окончания Медакадемии с конкретным ЛПУ заключен стандартный контракт о прохождении интернатуры. Интернатура была пройдена на базе Медакадемии платно за свой счет, а не средства ЛПУ.

Если я правильно поняла, он должен вернуть в администрацию 10000р плюс проценты или полностью возместить сумму обучения в вузе?

16 Декабря 2016, 10:47

, Галина, г. Миасс
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина

Если с Вашим сыном заключен договор, по которому администрация обязуется оплатить обучение, а сын должен впоследствии отработать в определенном ЛПУ либо ЛПУ в конкретном регионе и по определенной специальности в течение 3 лет, то в таком случае это необходимо будет сделать или вернуть денежные средства внесенные за его обучение пропорционально не отработанному времени.

Договор заключался на обучение по целевому направлению? Нужно смотреть условия договора.

Если я правильно поняла, он должен вернуть в администрацию 10000р плюс проценты или полностью возместить сумму обучения в вузе?
Галина

Нужно смотреть условия контракта. В любом случае, оплатить он должен будет сумму внесенную за его обучение пропорционально не отработанному сроку, а не полностью всю сумму.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило, в договорах на целевое обучение предусматриваются случаи, когда работник освобождается от возмещения расходов на его обучение, если увольняется по каким-либо уважительным причинам.

То же самое предусмотрено и в статье 249 Трудового кодекса РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Так что надо смотреть договор на обучение.

Кроме того, можно поискать иные выходы из ситуации.

Например, один мой клиент, заключивший такой же договор, ушёл в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а сам устроился по совместительству к другому работодателю в другом городе (закон этого не запрещает).

Таким образом, он остался трудоустроен в учреждении, с которым был заключен договор на обучение, но фактически работает в другом городе в другой организации.

Галина
Клиент, г. Миасс

От администрации города было дано направление на целевое обучение в мед вуз, перечислено 10000 руб. С Медакадемией заключен контракт о целевой подготовке специалиста. После окончания Медакадемии с конкретным ЛПУ заключен стандартный контракт о прохождении интернатуры. Интернатура была пройдена на базе Медакадемии платно за свой счет, а не средства ЛПУ.

Если я правильно поняла, он должен вернуть в администрацию 10000р плюс проценты или полностью возместить сумму обучения в вузе?

16 Декабря 2016, 10:47

От администрации города было дано направление на целевое обучение в мед вуз, перечислено 10000 руб. С Медакадемией заключен контракт о целевой подготовке специалиста. После окончания Медакадемии с конкретным ЛПУ заключен стандартный контракт о прохождении интернатуры. Интернатура была пройдена на базе Медакадемии платно за свой счет, а не средства ЛПУ.
Если я правильно поняла, он должен вернуть в администрацию 10000р плюс проценты или полностью возместить сумму обучения в вузе?
Галина

На мой взгляд, то обстоятельство, что интернатура была пройдена за свой счет, предположительно может служить одним из оснований для освобождения работника от расходов в связи с обучением (по целевому контракту), но только если у администрации по контракту, заключенному с Медакадемией, были обязательства по обеспечению прохождения им интернатуры.

Потому то и нужно анализировать как контракт, заключенный с медакадемией, так и контракт о прохождении интернатуры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Если Вами заключался соответствующий контракт, согласно которому Вы обязаны отработать в данном лечебном учреждении, то нужно выполнять его условия.

Любые изменения заключенного контракта, возможны лишь по соглашению обеих сторон, в противном случае, с Вас могут взыскать соответствующие целевые расходы, вот пример из судебной практики:

Решение № 2-574/2016 2-574/2016~М-490/2016 М-490/2016 от 6 октября 2016 г. по делу № 2-574/2016
Макушинский районный суд (Курганская область) — АдминистративноеСуть спора: 2.178 — Прочие исковые дела -> прочие (прочие исковые дела)

Гражданское дело №2-574/2016РЕШЕНИЕИменем Российской Федерацииг. Макушино 06 октября 2016г. Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Рыжковой В.И., при секретаре: Ярковой И.А., с участием: представителя ответчика – адвоката Пановой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента здравоохранения Курганской области к Нурматову А.О. о взыскании расходов о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, установил: Департамента здравоохранения Курганской области обратился в суд с исковыми требованиями к Нурматову А.О. о взыскании затрат на целевую подготовку специалиста с высшим профессиональным образованием, мотивируя тем, что 01 июля 2007г. был заключен договор №343 о целевой подготовке молодых специалистов с высшим образованием между Челябинской государственной академией, Управлением здравоохранения Курганской области (18 января 2011г. смена наименования – Департамент здравоохранения Курганской области) и Нурматовым А.О., предметом которого явилась реализация целевой подготовки выпускника по специальности №0401 «лечебное дело» для удовлетворения потребности ЛПУ Курганской области в специалистах с высшим профессиональным образованием. В рамках данного договора истец свои обязательства выполнил: организовал обучение в соответствии с программой учебного заведения, обеспечило трудоустройство по специальности, с должностным окладом. Согласно п. 2.3.2 заключенного договора Нурматов А.О. добровольно взял на себя обязательство отработать в лечебно-профилактическом учреждении Курганской области по окончании интернатуры не менее 3х лет.
В соответствии с п.3.3 данного договора в случае отказа отработать в лечебно-профилактическом учреждении Курганской области Нурматов А.О. обязан возместить сумму разовой помощи в размере 5000 рублей, а также проценты на суммы этих средств исходя из учетной ставки банковского процента. 25 марта 2013г. был заключен трехсторонний договор №64 о подготовке молодых специалистов между Департаментов здравоохранения Курганской области, ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» и Нурматовым А.О., предметом договора явилась подготовка медицинских кадров для работы в государственных учреждениях здравоохранения Курганской области. В рамках данного договора истец свои обязательства выполнил: организовал прохождение интернатуры на базе лечебно-профилактического учреждения Курганской области в соответствии с программой учебного заведения. Согласно п.4.2 этого договора с 1 сентября 2014г. Нурматов А.О. обязан приступить к работе в ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» в должности врача-хирурга, отработать в этом лечебном учреждении три года. Однако Нурматов А.О. к работе не приступил. 27 января 2015г. истец в адрес Нурматова А.О. направлена претензия о выполнении обязательств в соответствии с договорами от 01 июля 2007г. и 25 марта 2013г., а в случае невыполнения этих обязательств выплатить в возмещение суммы разовой помощи в размере 5000 рублей и проценты. Деньги на счет Департамента здравоохранения не поступили.В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.Ответчик Нурматов А.О. по данным межмуниципального отдела МВД РФ «Макушинский» зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.35). Повестки на его имя, направленные по этому адресу, возвращены почтой с отметкой – отсутствие адресата по указанному адресу. В соответствии со ст. 50 ГПК РФ к рассмотрению дела в качестве представителя ответчика, местонахождение которого неизвестно, привлечен адвокат Панова О.А.С учетом мнения представителя ответчика дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствии не явившихся сторон. Представитель ответчика адвокат Панова О.А. исковые требования не признала в связи с неизвестностью ей позиции Нурматова А.О. по предъявленным к нему исковым требованиям.Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Таким образом, законом прямо предусмотрено заключение ученического договора с лицом, ищущим работу, то есть не состоящим в трудовых отношениях с данным работодателем. При этом такой договор является ученическим, на него распространяются положения главы 32 Трудового кодекса Российской Федерации. Статьей 207 Трудового кодекса Российской Федерации определены права и обязанности учеников по окончании ученичества. Предусмотрено, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.22 мая 2007г. Челябинская государственная медицинская академия и Управление здравоохранения Курганской области заключили договор №359 о целевом приеме в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (с дополнительным соглашением от 06 июня 2007г.), согласно которого стороны приняли на себя взаимные обязательства по организации целевой подготовки специалистов из числа жителей, постоянно проживающих в Курганской области для удовлетворения потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием. В соответствии с предметом договора академия обязуется выделить 35 мест для целевого набора, обязуется организовать отдельный конкурс среди поступающих в академию в рамках целевого набора, зачислить гражданина, выдержавшего конкурс с рамках целевого набора на 1 курс, обязуется заключить индивидуальный трехсторонний договор «О целевой контрактной подготовке специалиста» в срок до 01 сентября 2007г. по итогам вступительных испытаний на основании приказа о зачислении. Управление здравоохранение обязуется обеспечить конкурс на каждое из выделенных целевых мест не менее 2 абитуриентов, обязуется выдать гражданину направление в академию, обязуется заключить индивидуальный трехсторонний договор «О целевой контрактной подготовке специалиста» в срок до 01 сентября 2007г. по итогам вступительных испытаний на основании приказа о зачислении: обязуется перечислить академии 5000 рублей за каждого зачисленного на 1 курс гражданина в срок до 15 сентября 2007г. на основании приказа о зачислении, обязуется обеспечить условия для возвращения и трудоустройства гражданина в соответствии с полученной специальностью.Согласно приказа №408-л/ст от 27 августа 2007г. по ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия зачислен студентом на 1 курс с 01 сентября 2007г. на лечебный факультет по целевому набору от Курганской области Нурматов А.О..01 июля 2007г. был заключен трехсторонний договор №343 о целевой подготовке специалистов с высшим образованием между Челябинской государственной медицинской академией, Управлением здравоохранения Курганской области и Нурматовым А.О. студента, предмет договора – реализация целевой подготовки специалиста по специальности №0401 «лечебное дело» для удовлетворения потребности ЛПУ Курганской области в специалистах с высшим профессиональным образованием и интересов студента. Нормативная продолжительность обучения по специальности (только по очной форме) 6 лет, квалификация – врач. По условиям данного договора Управление здравоохранения в целях совершенствования учебного процесса, улучшения социально-бытовых условий студентов частично возмещает затраты на обучение специалиста, зачисленного на условиях целевого приема, оказывая разовую помощь академии в размере 5000 рублей до начала вступительных экзаменов (п.2.1). Пунктом 3.3.4 предусмотрены случаи возмещения студентом разовой помощи 5000 рублей с начислением процентов на эту сумму исходя из учетной ставки банковского процента, одним из которых является отказ отработать в ЛПУ Курганской области по окончании интернатуры не менее 3 лет.25 марта 2013г. был заключен трехсторонний договор о подготовке молодых специалистов №64 между Департаментом здравоохранения Курганской области, ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» и Нурматовым А.О., согласно которого Департамент обязуется организовать Нурматову А.О. прохождение интернатуры (ординатуры) на базе государственных учреждений здравоохранения Курганской области. Больница обязуется предоставить Нурматову А.О. работу по специальности – хирургия с должностным окладом согласно штатного расписания. Нурматов А.О. обязуется по окончании академии пройти интернатуру по специальности хирургия на базе, определяемой Департаментом, после окончания интернатуры с 1 сентября 2014г. приступить согласно договора к работе в ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» в должности врача — хирурга, отработать в ней не менее трех лет.Как следует из договоров с ответчиком, они заключены в соответствии с действовавшим в то время Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием».Согласно данному Постановлению основной задачей целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, является удовлетворение потребностей в высококвалифицированных кадрах предприятий, организаций и учреждений, в первую очередь тех, финансирование которых осуществляется за счет средств указанных бюджетов.Контингент обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов формируется на добровольной основе из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, путем заключения контрактов между студентом и учебным заведением.Заключение с ответчиком трехсторонних договоров соответствовало требованиям законодательства. Участие Департамента здравоохранения Курганской области в качестве стороны указанных договоров обусловлено тем, что формирование контрольных цифр приема и объемов целевой подготовки за счет средств федерального бюджета по образовательным программам вузовского и послевузовского профессионального образования осуществляется на основе заявок органов государственной власти субъекта в сфере здравоохранения, а также расчетной численности врачебных кадров, необходимой для обеспечения объемов медицинской помощи, предусмотренных территориальными программами государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, утвержденными в субъектах. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее, чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения.Таким образом, в силу заключенного контракта по окончании обучения в рамках целевой подготовки специалиста у последнего возникает обязанность заключить трудовой контракт с конкретным работодателем на срок до 3 лет. Неисполнение данной обязанности влечет ответственность специалиста.В частности, Постановлением Минтруда РФ N 73, Госкомвуза РФ N 7 от 27.12.1995 «О типовых контрактах между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, студентом и работодателем, заключаемых в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», принятым в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. N 942, было предусмотрено, что при невыполнении студентом условий контракта, отчислении из учебного заведения без уважительных причин, отказе приступить к работе без уважительных причин студент обязан возместить работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его обучение с момента заключения настоящего контракта до получения диплома (отчисления из учебного заведения)Кроме того, данным ведомственным актом установлена возможность предусматривать в заключаемых сторонами контрактах другие обязательства.Из дела видно, что такое условие согласовано сторонами в пункте 3.3.4 договора от 01 июля 2007г. №343 – о возврате Управлению здравоохранения Курганской области разовой помощи в размере 5000 рублей с начислением на эту сумму процентов по ставке рефинансирования при отказе отработать в ЛПУ Курганской области по окончании интернатуры не менее 3-х лет. Заключение этого договора возлагает на ответчика соответствующие обязанности, а также ответственность за их неисполнение.Это было прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 г. N 942, согласно п. 4 которого обязательства сторон, в том числе, формы взаимной ответственности, определяются контрактом.Истец свои обязательства выполнил. Из дела видно, что ответчик зачислен в Челябинскую государственную медицинскую академию по целевому набору от Курганской области, по окончании учебного заведения ему была предоставлена возможность пройти интернатуру в лечебных учреждениях Курганской области, а также предоставлено рабочее место в соответствии с полученной специальностью.Однако ответчик 01 сентября 2014г. не приступил к работе в ГБУ «Курганская больница скорой медицинской помощи» в должности врача – хирурга. 27 января 2015г. Департамент здравоохранения Курганской области направил в адрес ответчика письмо, в котором предлагалось выполнить свои обязательства по договору №64 от 25 марта 2013г. – заключить трудовой договор с медицинской организацией Курганской области, либо возместить сумму разовой помощи с начисленными на нее процентами. До настоящего времени Нурматов А.О. не заключил трудового договора с медицинской организацией Курганской области и не возместил сумму разовой помощи в размере 5000 рублей с начисленными процентами, в связи с чем заявленные исковые требования истца являются законными и обоснованными.Представленный истцом расчет начисленных процентов за период с 01 сентября 2007г. по 31 августа 2014г. ответчиком не оспорен, судом проверен и принимается.С учетом вышеизложенного суд признает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
В соответствии с со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, отуплатыкоторой истец был освобожден, в связи с удовлетворением искового требования подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного отуплатысудебных расходов.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.19Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины, подлежащей взысканию составляет 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, судрешил:
Исковые требования Департамента здравоохранения Курганской области удовлетворить.
Взыскать с Нурматова А.О. в пользу Департамента здравоохранения Курганской области 5000 рублей – разовую помощь и проценты 2887 рублей 50коп., всего 7887 рублей 50 копеек (семь тысяч восемьсот восемьдесят семь рублей 50 копеек).
Взыскать с Нурматова А.О. в доход муниципального образования Макушинский район Курганской области госпошлину за рассмотрение дела 400 (четыреста) рублей.

sudact.ru/regular/doc/4Sh8iQWqKDVN/

Галина
Клиент, г. Миасс

От администрации города было дано направление на целевое обучение в мед вуз, перечислено 10000 руб. С Медакадемией заключен контракт о целевой подготовке специалиста. После окончания Медакадемии с конкретным ЛПУ заключен стандартный контракт о прохождении интернатуры. Интернатура была пройдена на базе Медакадемии платно за свой счет, а не средства ЛПУ.

Если я правильно поняла, он должен вернуть в администрацию 10000р плюс проценты или полностью возместить сумму обучения в вузе?