Может ли работник уволиться по собственному желанию, если без причин отсутствовал на работе 2 месяца?

Работник более двух месяцев отсутствовал на работе по невыясненным причинам, но хочет уволиться по собственному желанию, можно ли так уволить?

, Светлана, г. Чита
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Вы конечно можете уволить его по собственному желанию, если на это время предоставите ему отпуск, ну или он Вам больничный принесет. Если все делать по общему правилу — это увольнение за прогул с предложением дать объяснительную, каждый день составлять акты об отсутствии на рабочем месте. Внесение записи в трудовую об увольнении за прогул Трудовым Кодексом РФ допускается. Спор с контролирующим лицом вы выиграете.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работник более двух месяцев отсутствовал на работе по невыясненным причинам,
Светлана

Ежедневные акты о прогуле составлялись?

но хочет уволиться по собственному желанию, можно ли так уволить?
Светлана

Если вы соблюли весь порядок оформления прогулов, то можете уволить по данному основанию, если сомневаетесь, можете пойти на встречу работнику, вам решать.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.